当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > asp.net 处理原文件中过长的viewstate代码

ASP.NET
使用函数传递参数来执行相应的数据库操作
如何实现在窗体和窗体之间进行传递数据
ASP.NET中文显示之两种解决方法
ASP.NET、JSP及PHP之间的抉择
ASP.NET 2.0发送电子邮件中存在的问题
谈谈HtmlControl与WebControl的区别与用途
从ASP.NET 1.1升级到ASP.NET 2.0要考虑的Cookie问题
通过系统配置来提高ASP.NET应用程序的稳定性
妙用ASP2.0中的URL映射改变网址
AJAX实现web页面中级联菜单的设计
ASP.NET跨页面传值技巧总结
再议ASP.NET DataGrid控件中的“添加新行”功能
Geometry 对象浅析
重构CollapsibleSplitter
如何利用.NET Framework使用RSS feed
ASP.NET获取IP与MAC地址的方法
在ASP.NET 2.0中使用样式、主题和皮肤
ASP.NET中为GridView添加删除提示框
ASP.NET 2.0,无刷新页面新境界
看看一个.net版对话框控件

ASP.NET 中的 asp.net 处理原文件中过长的viewstate代码


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2010-02-27   浏览: 145 ::
收藏到网摘: n/a

asp.net网页原文件中总出现一段很长的viewstate代码看着就头痛 所以在网上找了篇文章解决了这个问题,虽然VIEWSTATE没有完全隐藏,但大大的改善了网页源文件中VIEWSTATE的长度。
复制代码 代码如下:

public class XVPage : Page
{
static private DirectoryInfo _Dir;
private DirectoryInfo Dir
{
get
{
if (_Dir == null)
{
_Dir = new DirectoryInfo(Path.Combine(AppDomain.CurrentDomain.BaseDirectory, "App_Data"));
if (!_Dir.Exists)
_Dir.Create();
_Dir = new DirectoryInfo(Path.Combine(_Dir.FullName, "ViewState"));
if (!_Dir.Exists)
_Dir.Create();
}
return _Dir;
}
}
protected override object LoadPageStateFromPersistenceMedium()
{
PageStatePersister ps = this.PageStatePersister;
ps.Load();
if (ps.ControlState != null)
ps.ControlState = AntiSerialization((string)ps.ControlState);
if (ps.ViewState != null)
ps.ViewState = AntiSerialization((string)ps.ViewState);
return new Pair(ps.ControlState, ps.ViewState);
}
protected override void SavePageStateToPersistenceMedium(object state)
{
PageStatePersister ps = this.PageStatePersister;
if (state is Pair)
{
Pair pair = (Pair)state;
ps.ControlState = pair.First;
ps.ViewState = pair.Second;
}
else
{
ps.ViewState = state;
}
if (ps.ControlState != null)
ps.ControlState = AntiSerialization(ps.ControlState);
if (ps.ViewState != null)
ps.ViewState = AntiSerialization(ps.ViewState);
ps.Save();
}
private object AntiSerialization(string stateID)
{
string stateStr = (string)Cache[stateID];
string file = Path.Combine(Dir.FullName, stateID);
if (stateStr == null)
stateStr = File.ReadAllText(file);
else
Cache.Remove(stateID);
return new ObjectStateFormatter().Deserialize(stateStr);
}
private string AntiSerialization(object obj)
{
string value = new ObjectStateFormatter().Serialize(obj);
string stateID = (DateTime.Now.Ticks + (long)value.GetHashCode()).ToString(); //产生离散的id号码
File.WriteAllText(Path.Combine(Dir.FullName, stateID), value);
Cache.Insert(stateID, value);
return stateID;
}
protected override void OnUnload(EventArgs e)
{
base.OnUnload(e);
DateTime dt = DateTime.Now.AddMinutes(-20);
foreach (FileInfo fl in Dir.GetFiles())
if (fl.LastAccessTime < dt)
try
{
fl.Delete();
}
catch
{
}
}
}

只需要在页面后台中继承XVPage 就可以了
public partial class Index_Content : XVPage