当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > asp.net MaxLengthValidator 最大长度验证控件代码

ASP.NET
GridView添加删除按钮终极办法
AjaxPro让.NET的AjaxPro变得简单
c# 实现Word联接Excel的MailMerge功能
解开Ajax技术中的达芬奇密码
专家讲解用.NET编写串口程序的一点心得
利用AJAX和ASP.NET实现简单聊天室
如何快速捕获.NET代码中隐藏的BUG
动态网页原理/.net面面观
从N层到.NET详细剖析原理(2)
从N层到.NET详细剖析原理(1)
ASP.NET效率陷阱之——Attributes
在ASP.NET 2.0中建立站点导航层次(5)
在ASP.NET 2.0中建立站点导航层次(4)
在ASP.NET 2.0中建立站点导航层次(3)
在ASP.NET 2.0中建立站点导航层次(2)
在ASP.NET 2.0中建立站点导航层次(1)
动态网站Web开发PHP、ASP还是ASP.NET(2)
动态网站Web开发PHP、ASP还是ASP.NET(1)
让Apache支持ASP.NET-Apache,ASP.NET
.Net下的数据备份和还原

ASP.NET 中的 asp.net MaxLengthValidator 最大长度验证控件代码


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2010-01-10   浏览: 109 ::
收藏到网摘: n/a

如果数据库字段为varchar或char类型,ASP.NET控件在可输入汉字的情况下,MaxLength属性不能保证在保存到数据库时不发生截断错误,因此写了一个最大长度验证控件,还可用于多行文本框。
复制代码 代码如下:

/// <summary>
/// TextBox的最大长度验证器,如果是varchar,char字段类型,需要此验证
/// </summary>
[Description("对MaxLength进行验证")]
[ToolboxData("<{0}:MaxLengthValidator runat=server></{0}:MaxLengthValidator>")]
public class MaxLengthValidator : BaseValidator
{
/// <summary>
/// 获取或设置是否为非nvarchar,nchar字段验证
/// </summary>
[DefaultValue(true)]
public bool ValidateForNonNationalField
{
get
{
var data = this.ViewState["ValidateForNonNationalField"];
if (data == null)
{
return true;
}
else
{
return (bool)data;
}
}
set
{
this.ViewState["ValidateForNonNationalField"] = value;
}
}
/// <summary>
/// 构造函数
/// </summary>
public MaxLengthValidator()
{
this.ValidateForNonNationalField = true;
}
protected override bool EvaluateIsValid()
{
var targetControlName = this.ControlToValidate;
if (targetControlName == null)
{
//没有目标验证控件,验证通过
return true;
}
var targetControl = this.NamingContainer.FindControl(targetControlName) as TextBox;
if (targetControl == null)
{
//目标控件不是文本框或不存在,验证通过
return true;
}
var maxLength = targetControl.MaxLength;
var targetValue = this.GetControlValidationValue(targetControlName);
var targetLength = 0;
if (string.IsNullOrEmpty(targetValue))
{
targetLength = 0;
}
else
{
if (this.ValidateForNonNationalField)
{
targetLength = this.GetLengthForNonNationnal(targetValue);
}
else
{
targetLength = targetValue.Length;
}
}
return targetLength <= maxLength;
}
/// <summary>
/// 获得保存为Varchar时,text的长度
/// </summary>
/// <param name="text"></param>
/// <returns></returns>
public virtual int GetLengthForNonNationnal(string text)
{
if (string.IsNullOrEmpty(text))
{
return 0;
}
var length = 0;
for (var i = 0; i < text.ToCharArray().Length; i++)
{
var charCode = (int)text[i];
length++;
if (charCode > 255)
{
length++;
}
}
return length;
}
protected override void AddAttributesToRender(HtmlTextWriter writer)
{
base.AddAttributesToRender(writer);
if (this.RenderUplevel)
{
writer.AddAttribute("TargetControlID",
this.GetControlRenderID(this.ControlToValidate));
writer.AddAttribute("ValidateForNonNationalField",
this.ValidateForNonNationalField ? "true" : "false");
writer.AddAttribute("evaluationfunction",
"MaxLengthValidator_Validate");
var targetControl = this.NamingContainer.FindControl(this.ControlToValidate) as TextBox;
if (targetControl != null)
{
var maxLength = targetControl.MaxLength;
writer.AddAttribute("maxlength",
maxLength.ToString());
}
}
}
protected override void OnPreRender(EventArgs e)
{
var script = @"
function MaxLengthValidator_GetNonNationalLength(text) {
if (!text){
return 0;
}
var length = 0;
for (var i = 0; i < text.length; i++) {
var charCode = text.charCodeAt(i);
length++;
if (charCode > 255) {
length++;
}
}
return length;
}
function MaxLengthValidator_Validate(val) {
if (!val) {
return true;
}
var targetID = val.TargetControlID;
if (!targetID) {
return true;
}
var nonNational = val.ValidateForNonNationalField;
if (!nonNational) {
return true;
}
var target = document.getElementById(targetID);
if (!target) {
return true;
}
var maxLength = val.maxlength;
if (!maxLength || isNaN(maxLength)) {
return true;
}
var targetValue = target.value;
if (!targetValue) {
return true;
}
var realLength = targetValue.length;
if (nonNational == 'true')
{
realLength = MaxLengthValidator_GetNonNationalLength(targetValue);
}
return realLength <= parseInt(maxLength);
}";
ScriptManager.RegisterClientScriptBlock(this,
typeof(MaxLengthValidator),
"MaxLengthValidator_Validate",
script,
true);
base.OnPreRender(e);
}
}