当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > asp.net AutoCompleteExtender的一个简单例子代码

ASP.NET
关于数据绑定在Web页面呈现效果的一点小技巧
菜鸟模仿duwamish开发时常见的错误
基于.net的快速开发思想
ASP.Net实现将Word转换PDF格式
用ASP.NET建立一个在线RSS新闻聚合器
ASP.NET图象处理详解
名称地址(Namespace)
Win中Net命令的另类用法
浅析.Net下的多线程编程
构造.NET环境下的网页下载器 (1)
构造.NET环境下的网页下载器 (2)
ASP.NET编程中的十大技巧(上)
ASP.NET编程中的十大技巧(下)
C# 3.0语言详解之基本的语言增强
Windows.NET Server: XML Web 服务
ASP.Net中程序构架与程序代码的分离
.NET 数据访问架构指南
用Visual C#打造多页面网页浏览器
.NET 2.0 基础类库中的范型:范型集合
.NETCompactFramework的使用技巧

ASP.NET 中的 asp.net AutoCompleteExtender的一个简单例子代码


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2010-01-10   浏览: 272 ::
收藏到网摘: n/a

asp.net AutoCompleteExtender的一个简单例子代码
复制代码 代码如下:

<asp:TextBox ID="txtTempScenic" runat="server"></asp:TextBox>
<ajax:AutoCompleteExtender ID="txtTempScenic_AutoCompleteExtender" runat="server" BehaviorID="AutoCompleteEx" DelimiterCharacters="" Enabled="True" ServicePath="~/WebService/AutoComplete.asmx" ServiceMethod="GetScenic" TargetControlID="txtTempScenic" CompletionInterval="500" CompletionSetCount="20" EnableCaching="true" MinimumPrefixLength="1"></ajax:AutoCompleteExtender>

AutoComplete.asmx
复制代码 代码如下:

<%@ WebService Language="C#" CodeBehind="~/App_Code/AutoComplete.cs" Class="AutoComplete" %>

AutoComplete.cs
复制代码 代码如下:

using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Web;
using System.Web.Services;
using System.Data;
/// <summary>
///add by ahuinan
/// </summary>
[WebService(Namespace = "http://tempuri.org/")]
[WebServiceBinding(ConformsTo = WsiProfiles.BasicProfile1_1)]
//若要允许使用 ASP.NET AJAX 从脚本中调用此 Web 服务,请取消对下行的注释。
[System.Web.Script.Services.ScriptService]
public class AutoComplete : System.Web.Services.WebService
{

public AutoComplete()
{
//如果使用设计的组件,请取消注释以下行
//InitializeComponent();
}
[WebMethod]
public string HelloWorld()
{
return "Hello World";
}

//获得景区
[WebMethod]
public string[] GetScenic(string prefixText,int count)
{
ET_ERP.BLL.ERP_ScenicArea b_ScenicArea = new ET_ERP.BLL.ERP_ScenicArea();
string strWhere = " SA_Name like '" + prefixText + "%' AND SA_IsDel = 0";
DataSet ds = b_ScenicArea.Select(" top "+count+" SA_Name", strWhere);
count = ds.Tables[0].Rows.Count;
string[] array = new string[count];
for (int i = 0; i < count; i++)
{
array[i] = ds.Tables[0].Rows[i]["SA_Name"].ToString();
}
return array;
}
}