当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > asp.net下检测远程URL是否存在的三种方法

ASP.NET
asp.net css注释的影响
ASP.NET与数据库相关技巧
关于HtmlForm控件
三色交替的下拉列表框
精通ASP.NET中弹出窗口技术
ASP.NET Forums与现有系统整合方案示例
ASP.NET操作IIS中的虚拟目录
DataGrid与SQL Server 2000数据绑定
如何让Web应用程序在Client端实现导出报表功能
如何保证web app中的Send Email线程稳定性
关于用ASP.Net识别远程主机服务器种类
ASP.NET中上传下载文件
提高ASP.NET性能的方法
asp.net StreamReader 创建文件
asp.net如何生成图片验证码(简单)
一个.net 压缩位图至JPEG的代码
简单的SQL Server数据库数据读取与数据操作
获取网站的RSS聚合到自己的网页
.Net程序中整站通用的防SQL注入函数
asp.net生成缩略图及给原始图加水印的函数

ASP.NET 中的 asp.net下检测远程URL是否存在的三种方法


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2010-01-10   浏览: 76 ::
收藏到网摘: n/a

检测远程URL是否存在的三种方法,需要的朋友可以参考下。
复制代码 代码如下:

private void Page_Load(object sender, System.EventArgs e)
{
string url1 = "http://s.ruanchen.com/";
string url2 = "/upload/tech/20100110/20100110120420_851ddf5058cf22df63d3344ad89919cf.gif";
Response.Write("<li>方法1:");
Response.Write(url1 + " 存在:" + UrlExistsUsingHttpWebRequest(url1).ToString());
Response.Write("<li>方法2:");
Response.Write(url1 + " 存在:" + UrlExistsUsingSockets(url1).ToString());
Response.Write("<li>方法3:");
Response.Write(url1 + " 存在:" + UrlExistsUsingXmlHttp(url1).ToString());
Response.Write("<li>方法1:");
Response.Write(url2 + " 存在:" + UrlExistsUsingHttpWebRequest(url2).ToString());
Response.Write("<li>方法3:");
Response.Write(url2 + " 存在:" + UrlExistsUsingXmlHttp(url2).ToString());
}
private bool UrlExistsUsingHttpWebRequest(string url){
try
{
System.Net.HttpWebRequest myRequest = (System.Net.HttpWebRequest)System.Net.WebRequest.Create(url);
myRequest.Method = "HEAD";
myRequest.Timeout = 100;
System.Net.HttpWebResponse res = (System.Net.HttpWebResponse)myRequest.GetResponse();
return (res.StatusCode == System.Net.HttpStatusCode.OK);
}
catch (System.Net.WebException we)
{
System.Diagnostics.Trace.Write(we.Message);
return false;
}
}
private bool UrlExistsUsingXmlHttp(string url)
{
//注意:此方法需要引用Msxml2.dll
MSXML2.XMLHTTP _xmlhttp = new MSXML2.XMLHTTPClass();
_xmlhttp.open("HEAD", url, false, null, null);
_xmlhttp.send("");
return (_xmlhttp.status == 200);
}
private bool UrlExistsUsingSockets(string url)
{
if (url.StartsWith("http://")) url = url.Remove(0, "http://".Length);
try
{
System.Net.IPHostEntry ipHost = System.Net.Dns.Resolve(url);
return true;
}
catch (System.Net.Sockets.SocketException se)
{
System.Diagnostics.Trace.Write(se.Message);
return false;
}
}