当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > asp DataTable添加列和行的三种方法

ASP.NET
用ASP.NET加密Cookie数据
用ASP.NET开发Web服务的五则技巧
ASP.NET数据库缓存依赖
ASP.Net开发者常见Datagrid错误
asp.net 2.0多语言网站解决方案
在ASP.NET中值得注意的两个地方
用.net静态变量取代Application 速度更快
ASP.NET图象处理详解(1)
ASP.NET图象处理详解(2)
使用JScript.NET创建asp.net页面
ASP.NET中水晶报表的使用
数据库连接字在Web.config里的用法
浅谈在ASP.NET中数据有效性校验的方法
ASPX页Web服务调用性能优化
从 PHP 迁移到 ASP.NET
ASP.NET中编程杀死进程
ASP.NET保持用户状态的九种选择(上)
ASP.NET保持用户状态的九种选择(下)
使用更精简的代码保证ASP.NET应用程序的安全
为ASP.NET应用缓存Oracle数据

ASP.NET 中的 asp DataTable添加列和行的三种方法


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2010-01-10   浏览: 93 ::
收藏到网摘: n/a

DataTable添加列和行的方法,大家可以参考下下面的代码。
复制代码 代码如下:

#region 方法一:
DataTable tblDatas = new DataTable("Datas");
DataColumn dc = null;
dc = tblDatas.Columns.Add("ID", Type.GetType("System.Int32"));
dc.AutoIncrement = true;//自动增加
dc.AutoIncrementSeed = 1;//起始为1
dc.AutoIncrementStep = 1;//步长为1
dc.AllowDBNull = false;
dc = tblDatas.Columns.Add("Product", Type.GetType("System.String"));
dc = tblDatas.Columns.Add("Version", Type.GetType("System.String"));
dc = tblDatas.Columns.Add("Description", Type.GetType("System.String"));
DataRow newRow;
newRow = tblDatas.NewRow();
newRow["Product"] = "大话西游";
newRow["Version"] = "2.0";
newRow["Description"] = "我很喜欢";
tblDatas.Rows.Add(newRow);
newRow = tblDatas.NewRow();
newRow["Product"] = "梦幻西游";
newRow["Version"] = "3.0";
newRow["Description"] = "比大话更幼稚";
tblDatas.Rows.Add(newRow);
#endregion

复制代码 代码如下:

#region 方法二:
DataTable tblDatas = new DataTable("Datas");
tblDatas.Columns.Add("ID", Type.GetType("System.Int32"));
tblDatas.Columns[0].AutoIncrement = true;
tblDatas.Columns[0].AutoIncrementSeed = 1;
tblDatas.Columns[0].AutoIncrementStep = 1;
tblDatas.Columns.Add("Product", Type.GetType("System.String"));
tblDatas.Columns.Add("Version", Type.GetType("System.String"));
tblDatas.Columns.Add("Description", Type.GetType("System.String"));
tblDatas.Rows.Add(new object[] { null, "a", "b", "c" });
tblDatas.Rows.Add(new object[] { null, "a", "b", "c" });
tblDatas.Rows.Add(new object[] { null, "a", "b", "c" });
tblDatas.Rows.Add(new object[] { null, "a", "b", "c" });
tblDatas.Rows.Add(new object[] { null, "a", "b", "c" });
#endregion

复制代码 代码如下:

#region 方法三:
DataTable table = new DataTable();
//创建table的第一列
DataColumn priceColumn = new DataColumn();
priceColumn.DataType = System.Type.GetType("System.Decimal");//该列的数据类型
priceColumn.ColumnName = "price";//该列得名称
priceColumn.DefaultValue = 50;//该列得默认值
// 创建table的第二列
DataColumn taxColumn = new DataColumn();
taxColumn.DataType = System.Type.GetType("System.Decimal");
taxColumn.ColumnName = "tax";//列名
taxColumn.Expression = "price * 0.0862";//设置该列得表达式,用于计算列中的值或创建聚合列
// 创建table的第三列
DataColumn totalColumn = new DataColumn();
totalColumn.DataType = System.Type.GetType("System.Decimal");
totalColumn.ColumnName = "total";
totalColumn.Expression = "price + tax";//该列的表达式,是第一列和第二列值得和
// 将所有的列添加到table上
table.Columns.Add(priceColumn);
table.Columns.Add(taxColumn);
table.Columns.Add(totalColumn);
//创建一行
DataRow row = table.NewRow();
table.Rows.Add(row);//将此行添加到table中
//将table放在试图中
DataView view = new DataView(table);
//绑定到DataGrid
dg.DataSource = view;
dg.DataBind();
#endregion