当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > ASP.NET2.0中将文件上传到数据库

ASP.NET
在ASP.NET中自动给URL加上超级链接
在ASP.NET中怎么用Session判断用户是否登录?
C#是一种新的语言?或者仅仅只是Java
在网页中动态的生成一个图片
C#实现的18位身份证格式验证算法
Asp.net中的页面乱码的问题
ASP.NET中利用存储过程实现模糊查询
ASP.NET 2.0中构造个性化网页
.net教程:ASP.NET GridView的分页功能
ASP.Net中无刷新执行Session身份验证
用事实说话!AJAX应用程序开发七宗罪
迁移你的Web页面到ASP.NET AJAX 1.0
SQL Server 2005中插入XML数据方法
编程技巧 用Asp.net动态生成html页面
在asp.net 2.0 中使用的存储过程解析
用 asp.net 动态设置 WebService 引用
新手入门之ASP.NET2.0中的缓存技术解析
asp.net编程中实现 MD5 加密
ASP.NET备份恢复SqlServer数据库
Asp.Net输出数据到EXCEL表格中

ASP.NET2.0中将文件上传到数据库


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 170 ::
收藏到网摘: n/a

此问题经常被人问,本文列出将文字和图片上传到数据库的方法。包括Access数据库和SQL Server数据库。

Access数据库代码

<%@ Page Language="C#" EnableViewState="true" %>

<%@ Import Namespace="System.Data.OleDb" %>
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

<script runat="server">

  protected void Button1_Click( object sender, EventArgs e )
  {
    System.IO.Stream fileDataStream = FileUpload1.PostedFile.InputStream;

    if (fileDataStream.Length < 1)
    {
      Msg.Text = "请选择文件。";
      return;
    }

    //得到文件大小
    int fileLength = FileUpload1.PostedFile.ContentLength;

    //创建数组
    byte[] fileData = new byte[fileLength];
    //把文件流填充到数组
    fileDataStream.Read(fileData, 0, fileLength);
    //得到文件类型
    string fileType = FileUpload1.PostedFile.ContentType;

    //构建数据库连接,SQL语句,创建参数
    string strCnn = "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=" + Server.MapPath("Image2Access.mdb");
    OleDbConnection myConnection = new OleDbConnection(strCnn);
    OleDbCommand command = new OleDbCommand("INSERT INTO Person (PersonName,PersonEmail,PersonSex,PersonImageType,PersonImage)" +
    "VALUES (@PersonName,@PersonEmail,@PersonSex,@PersonImageType,@PersonImage)", myConnection);

    command.Parameters.AddWithValue("@PersonName",TextBox1.Text);
    command.Parameters.AddWithValue("@PersonEmail", "[email protected]");
    command.Parameters.AddWithValue("@paramPersonSex", "男");
    command.Parameters.AddWithValue("@PersonImageType", fileType);
    command.Parameters.AddWithValue("@PersonImage", fileData);


    //打开连接,执行查询
    myConnection.Open();
    command.ExecuteNonQuery();
    myConnection.Close();
    Response.Redirect(Request.RawUrl);
  }


  protected void Page_Load( object sender, EventArgs e )
  {

    if (!Page.IsPostBack)
    {
      BindGrid();
    }
  }

  private void BindGrid( )
  {
    string strCnn = "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source="
    + Server.MapPath("Image2Access.mdb");
    OleDbConnection myConnection = new OleDbConnection(strCnn);
    OleDbCommand myCommand = new OleDbCommand("SELECT * FROM Person", myConnection);

    try
    {
      myConnection.Open();
      GridView1.DataSource = myCommand.ExecuteReader(System.Data.CommandBehavior.CloseConnection);
      GridView1.DataBind();
    }
    catch (OleDbException SQLexc)
    {
      Response.Write("提取数据时出现错误:" + SQLexc.ToString());
    }
  }
  protected string FormatURL( object strArgument )
  {
    return "ReadImage.aspx?id=" + strArgument.ToString();
  } 

</script>

<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head runat="server">
  <title>上传文件到数据库</title>
</head>
<body>
  <form id="MengXianhui" runat="server">
&nbs