当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 实现ListView控件的行间隔颜色的优化代码

ASP.NET
asp.net css注释的影响
ASP.NET与数据库相关技巧
关于HtmlForm控件
三色交替的下拉列表框
精通ASP.NET中弹出窗口技术
ASP.NET Forums与现有系统整合方案示例
ASP.NET操作IIS中的虚拟目录
DataGrid与SQL Server 2000数据绑定
如何让Web应用程序在Client端实现导出报表功能
如何保证web app中的Send Email线程稳定性
关于用ASP.Net识别远程主机服务器种类
ASP.NET中上传下载文件
提高ASP.NET性能的方法
asp.net StreamReader 创建文件
asp.net如何生成图片验证码(简单)
一个.net 压缩位图至JPEG的代码
简单的SQL Server数据库数据读取与数据操作
获取网站的RSS聚合到自己的网页
.Net程序中整站通用的防SQL注入函数
asp.net生成缩略图及给原始图加水印的函数

ASP.NET 中的 实现ListView控件的行间隔颜色的优化代码


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 88 ::
收藏到网摘: n/a

崔占民在其文章《用代码实现ListView控件的行间隔颜色》中给出了实现代码,经过笔者测试,发现有如下bug:
首先,虽然可以看到背景色间隔,但是条块的高度等于原始picGreenBar的高度。应该在autoredraw属性设置为true之前,将height属性设置为一个最小值,比如1。
另外,listview的属性要修改一下: ... ListView1.View = lvwReport ListView1.FullRowSelect = True ListView1.GridLines = True picGreenbar.Height = 1 '添加一些实验数据 ....
为方便读者,将全部代码公布如下(关键代码来自《用代码实现ListView控件的行间隔颜色》):
--------------------------------
VERSION 5.00Object = "{831FDD16-0C5C-11D2-A9FC-0000F8754DA1}#2.0#0"; "MSCOMCTL.OCX"Begin VB.Form Form1 Caption = "Form1" ClientHeight = 5400 ClientLeft = 60 ClientTop = 345 ClientWidth = 5940 LinkTopic = "Form1" ScaleHeight = 5400 ScaleWidth = 5940 StartUpPosition = 3
Begin VB.PictureBox picGreenbar Height = 1695 Left = 120 ScaleHeight = 1282.353 ScaleMode = 0 'User ScaleWidth = 4635 TabIndex = 1 Top = 3480 Width = 4695 End Begin MSComctlLib.ListView ListView1 Height = 3255 Left = 120 TabIndex = 0 Top = 120 Width = 4695 _ExtentX = 8281 _ExtentY = 5741 View = 3 Sorted = -1 'True LabelWrap = -1 'True HideSelection = -1 'True FlatScrollBar = -1 'True FullRowSelect = -1 'True GridLines = -1 'True _Version = 393217 ForeColor = -2147483640 BackColor = -2147483643 BorderStyle = 1 Appearance = 1 NumItems = 0 EndEndAttribute VB_Name = "Form1"Attribute VB_GlobalNameSpace = FalseAttribute VB_Creatable = FalseAttribute VB_PredeclaredId = TrueAttribute VB_Exposed = FalseOption Explicit

Private Sub Form_Load()
Dim j As Integer Dim itmX As ListItem ListView1.ColumnHeaders.Add , , "This is Just a Simple Example" ListView1.ColumnHeaders(1).Width = 3000 ListView1.View = lvwReport ListView1.FullRowSelect = True ListView1.GridLines = True picGreenbar.Height = 1 '添加一些实验数据 For j = 1 To 33 Set itmX = ListView1.ListItems.Add() itmX.Text = "This is item number " & CStr(j) Next j Call ColorListView(Me.ListView1, Me.picGreenbar)
End Sub
Private Sub Form_Resize() ListView1.Width = Me.ScaleWidthEnd SubPrivate Sub ColorListView(ListView1 As ListView, picGreenbar As PictureBox) Dim i As Integer Dim iFontHeight As Long Dim iBarHeight As Integer Dim ColHead As ColumnHeader Me.ScaleMode = vbTwips picGreenbar.ScaleMode = vbTwips picGreenbar.BorderStyle = vbBSNone picGreenbar.AutoRedraw = True picGreenbar.Visible = False picGreenbar.Font = ListView1.Font iFontHeight = picGreenbar.TextHeight("b") + Screen.TwipsPerPixelY iBarHeight = (iFontHeight * 1) picGreenbar.Width = ListView1.Width '====== picGreenbar.Height = iBarHeight * 2 picGreenbar.ScaleMode = vbUser picGreenbar.ScaleHeight = 2 picGreenbar.ScaleWidth = 1 'draw the actual bars picGreenbar.Line (0, 0)-(1, 1), &HE7E8FC, BF picGreenbar.Line (0, 1)-(1, 2), RGB(0, 255, 0), BF '====== ListView1.PictureAlignment = lvwTile ListView1.Picture = picGreenbar.ImageEnd Sub