当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > CSharp读写SQL Server数据库中的Image列

ASP.NET
.net基础知识错误注意二十二点知识
用.NET动态创建类的实例讲解
微软发布.NET Framework 3.5 SP1正式版
asp.net教程:HTTP状态码200,301,302
.NET 2.0中Hashtable快速查找的方法
在ASP.Net Ajax中调用WebService
asp.net 和 access 联合开发的分页类
ASP.NET 全局异常处理
用SQL语句完成SQL Server数据库的修复
.net 框架程序设计
ASP.NET结合XML编写计数器
ASP.NET水晶报表实现打印功能
Asp.Net中设计与使用水晶报表
防止ASP.NET按钮多次提交的办法
.NET开发事件处理的步骤
ASP.NET刷新页面的六种方法
Asp.net ajax实现任务提示页面
ASP.NET 2.0中XML数据的处理
ASP.NET中XML数据的处理
Jadu: 将 PHP 编译成 .NET

ASP.NET 中的 CSharp读写SQL Server数据库中的Image列


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 141 ::
收藏到网摘: n/a


数据库表结构:
IF EXISTS (SELECT name FROM sysobjects WHERE name = 'Content' AND type = 'U')
DROP TABLE Content
GO
create table Content
(
--内容ID
Id bigint IDENTITY(1,1) NOT NULL,
--内容
data image default null,
CONSTRAINT PK_ContentId PRIMARY KEY CLUSTERED (Id)
)
GO
const String cnnstr = "Provider=SQLOLEDB.1;User ID=sa;Password=;Initial Catalog=MyDb;Data Source=(local)";
写入
public bool WriteContent(byte [] data)
{
OleDbConnection conn = new OleDbConnection(cnnstr);
String mySelectQuery = "insert into Content(data)values(?)";
OleDbCommand myCommand = new OleDbCommand(mySelectQuery, conn);
myCommand.CommandTimeout = 60;


OleDbParameter param = new OleDbParameter("@data", OleDbType.VarBinary, data.Length);
param.Direction = ParameterDirection.Input;
param.Value = data;

myCommand.Parameters.Add(param);

bool ret = false;
try
{
conn.Open();
myCommand.ExecuteNonQuery();
ret = true;
}
catch(Exception e)
{
String msg = e.Message;
}
finally
{
//关闭数据库连接
if((conn != null) && (conn.State != ConnectionState.Closed))
{
conn.Close();
}
}
return ret;
}
读出
private byte [] ReadContent(Int64 contentId)
{
byte [] buff = null;
OleDbConnection conn = new OleDbConnection(cnnstr );
String queryStr = String.Format("select data from Content where Id={0}", contentId);
OleDbCommand myCommand = new OleDbCommand(queryStr, conn);
myCommand.CommandTimeout = 60;
OleDbDataReader reader = null;
long dataLen = 0L;
try
{
conn.Open();
reader = myCommand.ExecuteReader();
if( reader.Read() )
{
//得到要读的数据长度,注意buff必须是空的引用
dataLen = reader.GetBytes(0, 0, buff, 0, 1);
//分配缓冲区
buff = new byte[dataLen];
//读数据
dataLen = reader.GetBytes(0, 0, buff, 0, (int)dataLen);
}
}
catch(Exception e)
{
internalError(e);
String msg = e.Message;
}
finally
{
//关闭数据集
if(reader != null && !reader.IsClosed)
reader.Close();
//关闭数据库连接
if((conn != null) && (conn.State != ConnectionState.Closed))
{
conn.Close();
}
}
return buff; }