当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > vb.net 读写xml方法(1)

ASP.NET
asp.net css注释的影响
ASP.NET与数据库相关技巧
关于HtmlForm控件
三色交替的下拉列表框
精通ASP.NET中弹出窗口技术
ASP.NET Forums与现有系统整合方案示例
ASP.NET操作IIS中的虚拟目录
DataGrid与SQL Server 2000数据绑定
如何让Web应用程序在Client端实现导出报表功能
如何保证web app中的Send Email线程稳定性
关于用ASP.Net识别远程主机服务器种类
ASP.NET中上传下载文件
提高ASP.NET性能的方法
asp.net StreamReader 创建文件
asp.net如何生成图片验证码(简单)
一个.net 压缩位图至JPEG的代码
简单的SQL Server数据库数据读取与数据操作
获取网站的RSS聚合到自己的网页
.Net程序中整站通用的防SQL注入函数
asp.net生成缩略图及给原始图加水印的函数

ASP.NET 中的 vb.net 读写xml方法(1)


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 101 ::
收藏到网摘: n/a


Dim domXmlDocument As System.Xml.XmlDocument Dim tmpPath As String = AppTempFilePath Dim xmlFile As String = tmpPath + "\testXml.xml"
'窗体加载事件 Private Sub TestXml_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load '读xml过程测试通过 Dim domXmlDocument As System.Xml.XmlDocument Dim tmpPath As String = AppTempFilePath Dim xmlFile As String = tmpPath + "\testXml.xml" Dim reader As System.Xml.XmlReader = Nothing Try reader = New Xml.XmlTextReader(xmlFile) 'reader. While reader.Read Me.lboxXml.Items.Add(reader.Name + reader.Value) End While
Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally If Not (reader Is Nothing) Then reader.Close() End If End Try
End Sub
'载入xml事件 Private Sub btnXmlLoad_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles btnXmlLoad.Click 'Me.lboxXml.Items.Clear() ''读xml过程测试通过
'Dim reader As System.Xml.XmlReader = Nothing 'Try ' reader = New Xml.XmlTextReader(xmlFile) ' While reader.Read ' Me.lboxXml.Items.Add(reader.Name + ":" + reader.Value) ' End While 'Catch ex As Exception ' MsgBox(ex.Message) 'Finally ' If Not (reader Is Nothing) Then ' reader.Close() ' End If 'End Try Dim ds As New DataSet Try '如果直接使用ds做datasource则不会展开datagrid,用dv则可以直接显示正确。 ds.ReadXml(xmlFile) Dim tb As DataTable Dim dv As DataView tb = ds.Tables(0) dv = New DataView(tb) DataGrid1.DataSource = dv 'DataGrid1.DataMember = "testXmlMember" 'DataGrid1.DataMember = "employeefname" 'Dim dxd As New XmlDataDocument Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message.ToString) End Try

End Sub
'保存新建xml内容事件 Private Sub btnSaveNew_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles btnSaveNew.Click
Dim myTW As New XmlTextWriter(tmpPath + "\testXmlWrite.xml", Nothing)
myTW.WriteStartDocument() myTW.Formatting = Formatting.Indented
myTW.WriteStartElement("Team")
myTW.WriteStartElement("player") myTW.WriteAttributeString("Name", "George Zip") myTW.WriteAttributeString("Position", "QB") myTW.WriteElementString("Nickname", "Zippy") myTW.WriteElementString("JerseyNumber", XmlConvert.ToString(7))
myTW.WriteEndElement()
myTW.WriteEndElement()
myTW.WriteEndDocument()
myTW.Close()
End Sub
对于修改datagrid中指定内容并保存到xml中还不会,弄明白了,在vb.net与xml读写的2中写出来!