当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 超大正整数加法与乘法最笨方法实现

ASP.NET
Asp.net Ajax--Calendar控件使用
让ASP.NET程序自动为URL加上超级链接
ASP.NET2.0MasterPage技巧总结
asp.net读取数据库乱码的解决完全方案
asp.net中生成缩略图并添加版权
ASP.Net用MD5和SHA1加密的几种方法
asp.net客户端回调功能的实现机制
ASP.NET2.0中控件的简单异步回调
用在JavaScript的RequestHelper
用Java发送图文并茂的HTML邮件
基于.NET平台的分层架构实战(一) 综述
基于.NET平台的分层架构实战(二)需求分析与数据库设计
基于.NET平台的分层架构实战(三)架构概要设计
基于.NET平台的分层架构实战(四)实体类的设计与实现
近期的几个ASP.NET开发经验总结和收集
ASP.NET中的状态管理
asp.net基础知识介绍
对数据访问层第一种实现(Acc+SQL)的重构
.NET初学者推荐课程 asp.net错误代码大全
在.net中如何利用数据工厂实现多数据库的操作

ASP.NET 中的 超大正整数加法与乘法最笨方法实现


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 82 ::
收藏到网摘: n/a


using System.Text;

private string AddNumber(string numA, string numB)
{
int lenA=0, lenB=0;
int lenI=0, intTen=0;
int intA=0, intB=0;

StringBuilder result=new StringBuilder("");
lenA=numA.Length;
lenB=numB.Length;
if(lenA>lenB)
lenI=lenA;
else
lenI=lenB;
for(int i=0; i {
if(i intA=Convert.ToInt16(numA.Substring(lenA-i-1,1));
else
intA=0;
if(i intB=Convert.ToInt16(numB.Substring(lenB-i-1,1));
else
intB=0;
int temp=intA+intB+intTen;
result.Insert(0,Convert.ToString((int)temp%10));
intTen=(int)temp /10;
}
if(intTen>0)
result.Insert(0,Convert.ToString(intTen));
return result.ToString();
}
private string MultiNum(string NumA, string NumB)
{
int lenA=0, lenB=0;
int lenI=0;
string result="0";
string AddResult="0";
int Dig=0;

lenA=NumA.Length;
lenB=NumB.Length;
if(lenA>lenB)
{
lenI=lenB;
for(int i=0; i {
AddResult="0";
Dig=Convert.ToInt16(NumB.Substring(lenB-i-1,1));
for(int j=0; j AddResult=AddNumber(NumA,AddResult);
for(int k=0; k AddResult=AddResult + "0";
result=AddNumber(AddResult,result);
}
}
else
{
lenI=lenA;
for(int i=0; i {
AddResult="0";
Dig=Convert.ToInt16(NumA.Substring(lenA-i-1,1));
for(int j=0; j AddResult=AddNumber(NumB,AddResult);
for(int k=0; k AddResult=AddResult + "0";
result=AddNumber(AddResult,result);
}
}
return result;
}
private void button2_Click(object sender, System.EventArgs e)
{
DateTime dtm1=DateTime.Now;
Console.WriteLine(AddNumber("1225225236523456889","1255625622452552"));
Console.WriteLine(dtm1.Millisecond + " " + DateTime.Now.Millisecond );
}
private void button3_Click(object sender, System.EventArgs e)
{
DateTime dtm1=DateTime.Now;
string test="1";
test=MultiNum("453123123156341231651231563121563151213513422","1254564231541321541385435453453124563131541534313543");
Console.WriteLine(test);
Console.WriteLine(dtm1.Millisecond + " " + DateTime.Now.Millisecond ); }