当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > XML Web Service 数据交换

ASP.NET
FreeTextBox(版本3.1.6)在ASP.Net 2.0中使用方法
.NET 常用功能和代码小结
在 .NET Framework 2.0 中未处理的异常导致基于 ASP.NET 的应用程序意外退出
asp.net IList查询数据后格式化数据再绑定控件
asp.net sql存储过程
asp.net 简单实现禁用或启用页面中的某一类型的控件
asp.net(c#)获取内容第一张图片地址的函数
The remote procedure call failed and did not execute的解决办法
ASP.NET 在线文件管理
asp.net 读取并修改config文件实现代码
ASP.NET Cookie 操作实现
asp.net Silverlight中的模式窗体
Silverlight中动态获取Web Service地址
asp.net Silverlight应用程序中获取载体aspx页面参数
asp.net 水晶报表隔行换色实现方法
asp.net 获取Gridview隐藏列的值
手动把asp.net的类生成dll文件的方法
asp.net 使用ObjectDataSource控件在ASP.NET中实现Ajax真分页
动态指定任意类型的ObjectDataSource对象的查询参数
asp.net Md5的用法小结

ASP.NET 中的 XML Web Service 数据交换


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 41 ::
收藏到网摘: n/a

XML Web Service 数据交换
客户端调用服务器端的 Web 服务并传递包含数据的 DataSet (ds):
Private Sub Synchronize() Dim username As String = "JohnS" Dim blnSuccess As Boolean ' 使用 XML Web Service 进行同步 Cursor.Current = Cursors.WaitCursor Dim wsFeedback As New wsFeedback.feedback blnSuccess = wsFeedback.InsertFeedback(ds, username)
Cursor.Current = Cursors.DefaultEnd Sub
服务器端的 Web 服务接受 DataSet 并将 XML 直接传递到 SQL Server 2000 存储的过程中,该过程使用 SQLXML(英文)和 OPENXML 解析 XML 并将新数据插入适当的表格。
_Public Function InsertFeedback(ByVal ds As DataSet, ByVal username As String) As Boolean Dim con As New SqlConnection(connectionstring) Dim cmd As New SqlCommand("p_Feedback_i", con) cmd.CommandType = CommandType.StoredProcedure
' 设置参数 Dim prmXML As SqlParameter = cmd.Parameters.Add("@XML", SqlDbType.NText) prmXML.Direction = ParameterDirection.Input prmXML.Value = ds.GetXml
Dim prmUsername As SqlParameter = cmd.Parameters.Add("@Username", SqlDbType.NVarChar) prmUsername.Direction = ParameterDirection.Input prmUsername.Value = username

Try con.Open() cmd.ExecuteNonQuery() Catch ex As Exception ' 处理、记录并重掷错误 Throw ex
Finally con.Close() End Try
Return True
End Function
The stored procedure inserts the new data:
CREATE PROCEDURE p_Feedback_i @XML ntext, @Username nvarchar(50)
AS
SET NOCOUNT ON
DECLARE @iDoc integerDECLARE @Error integer
/* Create XML document. */EXEC sp_xml_preparedocument @iDoc OUTPUT, @XML
/* Insert new records */INSERT INTO Feedback ( FeedbackID, PlantSection, Part, DefectScope, ScopeID, DefectType, RichInk, Username )SELECT ID, PlantSection, Part, DefectScope, ScopeID, DefectType, RichInk, @UsernameFROM OPENXML (@iDoc, '/DataSet/Feedback',2) WITH ( ID uniqueidentifier, PlantSection int, Part int, DefectScope int, ScopeID nvarchar(50), DefectType int, RichInk nvarchar(50) )
SELECT @Error = @@ERRORIF (@Error <> 0)BEGIN GOTO ErrorhandlerEND
/* Remove the XML document*/EXEC sp_xml_removedocument @iDoc
RETURN
Errorhandler:
IF NOT @iDoc IS NULL EXEC sp_xml_removedocument @iDoc
RAISERROR (@Error,16,1)
RETURN