当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > VB连接SQL数据库的模块

ASP.NET
不同映射模式下的直线输出的效果问题
ASP.NET开发下的MVC设计模式的实现
ASP.NET编写应用程序的十大技巧
ASP.NET中使用AJAX的简单方法
ASP.NET MVC实现自己的视图引擎
认识asp.net会话状态
ASP.NET实现页面传值的几种方法
.NET中容易混淆的几组重要概念
详解.NET中的动态编译技术
如何使用ASP.Net加密Cookie
ASP.NET 2.0跨网页提交的三种方法
ASP.NET 2.0创建母版页引来的麻烦
.Net整合其他平台的一些探讨
ASP.NET编程经验技巧10则
最佳实践 ADO.NET实用经验无保留曝光
在.NET上执行多线程操作要考虑的两大因素
.Net开发 细说Visual Basic.Net
ASP.NET网络编程中经常用到的27个函数集
ASP.NET防止用户多次登录的方法
对ASP.NET MVC项目中的视图做单元测试

ASP.NET 中的 VB连接SQL数据库的模块


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 123 ::
收藏到网摘: n/a


Public conn As New ADODB.Connection
Public rs As New ADODB.Recordset
Public addFlag As Boolean
Public Function OpenCn() As Boolean
Dim mag As String
On Error GoTo strerrmag
Set conn = New ADODB.Connection
conn.ConnectionTimeout = 25
conn.Provider = "sqloledb"
conn.Properties("data source").Value = "127.0.0.1" '服务器的名字
conn.Properties("initial catalog").Value = "chart" '库名
conn.Properties("integrated security").Value = "SSPI" '登陆类型
conn.Open
OpenCn = True
addFlag = True
Exit Function
strerrmag:
mag = "Data can't connect"
Call MsgBox(mag, vbOKCancel, "Error:Data connect")
addFlag = False
End
End Function

Public Sub clocn()
On Error Resume Next
If conn.State <> adStateClosed Then conn.Close
Set conn = Nothing
End Sub
Public Function openrs(ByVal strsql As String) As Boolean '连接数据库记录集
Dim mag As String

Dim rpy As Boolean
On Error GoTo strerrmag
Set rs = New ADODB.Recordset
If addFlag = False Then rpy = True
With rs
.ActiveConnection = conn
.CursorLocation = adUseClient
.CursorType = adOpenKeyset
.LockType = adLockOptimistic
.Open strsql
End With
addFlag = True
openrs = True
Exit Function
strerrmag:
mag = "data not connect"
Call MsgBox(mag, vbOKCancel, "error:connect")
openrs = False
End
End Function
Public Sub clors()
On Error Resume Next
If rs.State <> adStateClosed Then rs.Clone
Set rs = Nothing
End Sub