当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > "关机/休眠/重启/注销"的类

ASP.NET
VS 2008和.NET 3.5 Beta2新特性介绍
VS 2008和.NET 3.5 Beta2常见问题的解决方案
Asp.net 备份和还原SQL Server及压缩Access数据库
Asp.Net中动态页面转静态页面
ASP.NET缓存:方法分析和实践示例
ASP.NET Forms验证(自定义、角色提供程序)
ASP.NET 2.0当中的Call Back机制
ASP.NET中MD5和SHA1加密的几种方法
在ASP.NET Atlas中调用Web Service
Cast的妙用:泛用LINQ 語句
ASP.NET将物件序列化成Binary储存至DB or File
使用Ajax后,原来导出功能失败的解决方法
装箱、转型、方法调用他们究竟有什么区别?
ASP.NET MVC :实现我们自己的视图引擎
如何构造一个C#语言的爬虫程序
Asp.net Mvc Framework可以在Controller中使用的Url.Action方法
校内网API的.net版本XiaoNei.Net 1.0(非官方)
使用ExtJS GridPanel从Web Service 获取、绑定和显示数据
从UI->DB一条龙到代码生成到EOS,谈谈快速开发
ASP.Net安装简明手册

ASP.NET 中的 "关机/休眠/重启/注销"的类


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 158 ::
收藏到网摘: n/a

Imports SystemImports System.TextImports System.DiagnosticsImports System.Runtime.InteropServicesPublic Class ExitWindwos Public Enum RestartOptions LogOff = 0 PowerOff = 8 Reboot = 2 ShutDown = 1 Suspend = -1 Hibernate = -2 'EWX_FORCE = 4 End Enum Public Structure LUID Dim LowPart As Integer Dim HighPart As Integer End Structure Public Structure LUID_AND_ATTRIBUTES Dim pLuid As LUID Dim Attributes As Integer End Structure Public Structure TOKEN_PRIVILEGES Dim PrivilegeCount As Integer Dim Privileges As LUID_AND_ATTRIBUTES End Structure Private Const TOKEN_ADJUST_PRIVILEGES = &H20 Private Const TOKEN_QUERY = &H8 Private Const SE_PRIVILEGE_ENABLED = &H2 Private Const FORMAT_MESSAGE_FROM_SYSTEM = &H1000 Private Const EWX_FORCE = 4 Private Declare Function LoadLibrary Lib "kernel32" Alias "LoadLibraryA" (ByVal lpLibFileName As String) As IntPtr Private Declare Function FreeLibrary Lib "kernel32" (ByVal hLibModule As IntPtr) As Integer Private Declare Function GetProcAddress Lib "kernel32" (ByVal hModule As IntPtr, ByVal lpProcName As String) As IntPtr Private Declare Function SetSuspendState Lib "Powrprof" (ByVal Hibernate As Integer, ByVal ForceCritical As Integer, ByVal DisableWakeEvent As Integer) As Integer Private Declare Function OpenProcessToken Lib "advapi32.dll" (ByVal ProcessHandle As IntPtr, ByVal DesiredAccess As Integer, ByRef TokenHandle As IntPtr) As Integer Private Declare Function LookupPrivilegeValue Lib "advapi32.dll" Alias "LookupPrivilegeValueA" (ByVal lpSystemName As String, ByVal lpName As String, ByRef lpLuid As LUID) As Integer Private Declare Function AdjustTokenPrivileges Lib "advapi32.dll" (ByVal TokenHandle As IntPtr, ByVal DisableAllPrivileges As Integer, ByRef NewState As TOKEN_PRIVILEGES, ByVal BufferLength As Integer, ByRef PreviousState As TOKEN_PRIVILEGES, ByRef ReturnLength As Integer) As Integer Private Declare Function ExitWindowsEx Lib "user32" (ByVal uFlags As Integer, ByVal dwReserved As Integer) As Integer Private Declare Function FormatMessage Lib "kernel32" Alias "FormatMessageA" (ByVal dwFlags As Integer, ByVal lpSource As IntPtr, ByVal dwMessageId As Integer, ByVal dwLanguageId As Integer, ByVal lpBuffer As StringBuilder, ByVal nSize As Integer, ByVal Arguments As Integer) As Integer Private Sub ExitWindows(ByVal how As RestartOptions, ByVal force As Boolean) Select Case how Case RestartOptions.Suspend SuspendSystem(False, force) Case RestartOptions.Hibernate SuspendSystem(True, force) Case Else ExitWindows(Convert.ToInt32(how), force) End Select End Sub Private Sub ExitWindows(ByVal how As Integer, ByVal force As Boolean) EnableToken("SeShutdownPrivilege") If force Then how = how Or EWX_FORCE If (ExitWindowsEx(how, 0) = 0) Then Throw New PrivilegeException(FormatError(Marshal.GetLastWin32Error())) End Sub Private Sub EnableToken(ByVal privilege As String) If Not CheckEntryPoint("advapi32.dll", "AdjustTokenPrivileges") Then Return Dim tokenHandle As IntPtr = IntPtr.Zero Dim privilegeLUID = New LUID Dim newPrivileges = New TOKEN_PRIVILEGES Dim tokenPrivileges As TOKEN_PRIVILEGES If (OpenProcessToken(Process.GetCurrentProcess().Handle, TOKEN_ADJUST_PRIVILEGES Or TOKEN_QUERY, tokenHandle)) = 0 Then Throw New PrivilegeException(FormatError(Marshal.GetLastWin32Error())) If (LookupPrivilegeValue("", privilege, privilegeLUID)) = 0 Then Throw New PrivilegeException(FormatError(Marshal.GetLastWin32Error())) tokenPrivileges.PrivilegeCount = 1 tokenPrivileges.Privileges.Attributes = SE_PRIVILEGE_ENABLED tokenPrivileges.Privileges.pLuid = privilegeLUID Dim Size As Integer = 4 If (AdjustTokenPrivileges(tokenHandle, 0, tokenPrivileges, 4 + (12 * tokenPrivileges.PrivilegeCount), newPrivileges, Size)) = 0 Then Throw New PrivilegeException(FormatError(Marshal.GetLastWin32Error())) End Sub Private Sub SuspendSystem(ByVal hibernate As Boolean, ByVal force As Boolean) If Not CheckEntryPoint("powrprof.dll", "SetSuspendStat