当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > ASP中一次更新DATAGRID中所有记录

ASP.NET
ASP.NET应用程序设计的10大技巧
asp.net开发与web标准的冲突问题
总结:ADO.NET中容易混淆的概念
ASP.NET数据库编程入门
ASP.Net网络数据库:连接到数据库
ASP.Net之C#中的异常处理
在C++中使用Lambda函数提高代码性能
从零开始学习jQuery (一) 开天辟地入门篇
.Net中的 XmlReader 与 XmlWriter 解析
ASP.NET安全问题--创建安全的Web应用程序
从零开始学习jQuery (二) 万能的选择器
ASP.NET开发必须养成的编程习惯
ASP.NET应用XML技术实现Web报表打印
ASP.NET实现静态的TreeView控件导航
数据结构与算法:C#语言描述 目录
ASP.NET创建XML Web服务全接触
使.NET命名空间符合标准
ASP.Net获得新浪天气预报几种方式总结
.Net技术开发中两个“属性”引起的歧异
.Net课堂:ASP.NET常用的优化性能方法

ASP.NET 中的 ASP中一次更新DATAGRID中所有记录


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 75 ::
收藏到网摘: n/a

在asp.net中,如何一次性更新datagrid中的所有记录呢?可以用如下的方法,首先,
  要对DATAGRID中要更新的列建立模版列,比如:


asp:datagrid id="dgPopularFAQs" runat="server"
  AutoGenerateColumns="False"
  ...>

  <Columns>
  <asp:BoundColumn DataField="FAQID" ItemStyle-Width="10%"
  ItemStyle-HorizontalAlign="Center" HeaderText="FAQ ID" />

  <asp:BoundColumn DataField="CategoryName" HeaderText="Category" />
  
  <asp:TemplateColumn HeaderText="Question">
  <ItemTemplate>
  <asp:TextBox runat="server" id="txtDescription" Columns="75"
  Text='<%# Container.DataItem("Description") %>' />
  </ItemTemplate>
  </asp:TemplateColumn>
  
  <asp:TemplateColumn HeaderText="Submitted By">
  <ItemTemplate>
  <asp:TextBox runat="server" id="txtSubmittedBy"
  Text='<%# Container.DataItem("SubmittedByName") %>' />
  </ItemTemplate>
  </asp:TemplateColumn>

  </Columns>
  </asp:datagrid>
  之后,对DATAGRID进行一次遍历,
  Dim myConnection as New SqlConnection(connection string)
  Dim myCommand as New SqlCommand(strSQL, myConnection)

  Dim dgi as DataGridItem
  For Each dgi in dgPopularFAQs.Items
  'Read in the Primary Key Field
  Dim id as Integer = Convert.ToInt32(dgPopularFAQs.DataKeys(dgi.ItemIndex))
  Dim question as String = CType(dgi.FindControl("txtDescription"), TextBox).Text
  Dim submittedBy as String = CType(dgi.FindControl("txtSubmittedBy"), TextBox).Text
  
  'Issue an UPDATE statement...
  Dim updateSQL as String = "UPDATE TableName SET Question = @Question, " & _
  "SubmittedByName = @SubmittedByName WHERE FAQID = @ID"
  myCommand.Parameters.Clear()
  myCommand.Parameters.Add("@Question", question)
  myCommand.Parameters.Add("@SubmittedByName", submittedBy)
  
  myCommand.ExecuteNonQuery()
  Next