当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 一个简单的加密/解密方法

ASP.NET
asp.net 使用Silverlight操作ASPNETDB数据库
ASP.NET 前后台调用方法
ASP.NET中等安全模式的一些经验分享
asp.net 打印控件使用方法
网站开发技术:ASP.NET 2.0搭建网站
ASP.NET实例教程:创建数据透视表
ASP.NET 4进行SEO优化提高网站排名和权重
ASP.NET实例教程:订阅 GeoRSS 订阅源
ASP.NET页面间数据传递的9种方法
ASP.NET教程:网页表单多个按钮完成不同功能
Asp.net的服务器推技术 (Server Push)
asp.net 无刷新附件上传实现方法
ASP.NET 定制简单的错误处理页面实现代码
c# 在WebBrowser中用SendMessage模拟鼠标点击
asp.net 表单验证新思路
.NET从优酷专辑中采集所有视频及信息(VB.NET代码)
VS2005 水晶报表在时部署时遇到的问题
ASP.NET 输出图片简单代码
一天精通asp.net的学习经验小结
DataGridView中绑定DataTable数据及相关操作实现代码

ASP.NET 中的 一个简单的加密/解密方法


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 30 ::
收藏到网摘: n/a

Private Function EncryptString(strString)
Dim CharHexSet, intStringLen, strTemp, strRAW, i, intKey, intOffSet
Randomize Timer

intKey = Round((RND * 1000000) + 1000000) '##### Key Bitsize
intOffSet = Round((RND * 1000000) + 1000000) '##### KeyOffSet Bitsize

If IsNull(strString) = False Then
strRAW = strString
intStringLen = Len(strRAW)

For i = 0 to intStringLen - 1
strTemp = Left(strRAW, 1)
strRAW = Right(strRAW, Len(strRAW) - 1)
CharHexSet = CharHexSet & Hex(Asc(strTemp) * intKey)& Hex(intKey)
Next

EncryptString = CharHexSet & "|" & Hex(intOffSet + intKey) & "|" & Hex(intOffSet)
Else
EncryptString = ""
End If
End Function

Private Function DecryptString(strCryptString)
Dim strRAW, arHexCharSet, i, intKey, intOffSet, strRawKey, strHexCrypData

strRawKey = Right(strCryptString, Len(strCryptString) - InStr(strCryptString, "|"))
intOffSet = Right(strRawKey, Len(strRawKey) - InStr(strRawKey,"|"))
intKey = HexConv(Left(strRawKey, InStr(strRawKey, "|") - 1)) - HexConv(intOffSet)
strHexCrypData = Left(strCryptString, Len(strCryptString) - (Len(strRawKey) + 1))

arHexCharSet = Split(strHexCrypData, Hex(intKey))

For i=0 to UBound(arHexCharSet)
strRAW = strRAW & Chr(HexConv(arHexCharSet(i))/intKey)
Next

DecryptString = strRAW
End Function

Private Function HexConv(hexVar)
Dim hxx, hxx_var, multiply
IF hexVar <> "" THEN
hexVar = UCASE(hexVar)
hexVar = StrReverse(hexVar)
DIM hx()
REDIM hx(LEN(hexVar))
hxx = 0
hxx_var = 0
FOR hxx = 1 TO LEN(hexVar)
IF multiply = "" THEN multiply = 1
hx(hxx) = mid(hexVar,hxx,1)
hxx_var = (get_hxno(hx(hxx)) * multiply) + hxx_var
multiply = (multiply * 16)
NEXT
hexVar = hxx_var
HexConv = hexVar
END IF
End Function

Private Function get_hxno(ghx)
If ghx = "A" Then
ghx = 10
ElseIf ghx = "B" Then
ghx = 11
ElseIf ghx = "C" Then
ghx = 12
ElseIf ghx = "D" Then
ghx = 13
ElseIf ghx = "E" Then
ghx = 14
ElseIf ghx = "F" Then
ghx = 15
End If
get_hxno = ghx
End Function