当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 在 ASP.NET 中使用多个 runat=server form

ASP.NET
.net开发实例:绑定到ADO.NET数据源
vb.net中应用 ArrayList 实例
用.net 处理xmlHttp发送异步请求
编写ASP.NET应用程序的十大技巧
完全不使用配置文件构建和使用WCF服务
VB.net2008精彩实例,窗体应用技巧
VB.Net实现Web Service的基础
实用技巧:.Net框架类库中定时器类的使用
ASP.NET MVC:实现我们自己的视图引擎
基于ASP.NET MVC框架开发Web论坛应用程序
用VB.net2008打造你的影音播放器
如何使用.NET实现断点续传功能
如何用.NET技术在线生成网站LOGO
挖掘ADO.NET Entity框架的性能
编写ASP.NET应用程序的十大技巧 (1)
Asp.NET大文件上传开发总结集合
.net开发:如何为程式码加上行号
ASP.NET 中整合JavaScript技巧
浅谈.NET中加密和解密的实现方法
浅析ASP.NET 2.0 Client Callback

在 ASP.NET 中使用多个 runat=server form


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 101 ::
收藏到网摘: n/a

ASP.NET 在同一个页面不支持多个 runat=server forms,要解决这个问题,可以把每个 form 放在一个单独的 panel 控件中,这样用户就可以简单地通过单选按钮在不同 panel 间切换。
代码如下:
2FormExample.aspx

<%@ Page language="c#" Codebehind="2FormExample.cs" AutoEventWireup="false" Inherits="_3leaf_app.C2FormExample" %>
<html><head>
<meta name=vs_targetSchema content="HTML 4.0">
<meta name="GENERATOR" Content="Microsoft Visual Studio 7.0">
<meta name="CODE_LANGUAGE" Content="C#"></head>
<body>

<form method="post" runat="server" ID=Form1>
<p>Lookup by
<asp:RadioButton id=RadioButton1 runat="server" Text="First Name" AutoPostBack="True" groupname=g1 checked=True></asp:RadioButton>
<asp:RadioButton id=RadioButton2 runat="server" Text="Last Name" AutoPostBack="True" groupname=g1></asp:RadioButton></p>
<p></p>
<p>
<asp:Panel id=Panel1 runat="server" visible=True>
First Name :
<asp:TextBox id=TextBox1 runat="server"></asp:TextBox>
<asp:RequiredFieldValidator id=RequiredFieldValidator1 runat="server" ErrorMessage="*" ControlToValidate="TextBox1"></asp:RequiredFieldValidator>
<asp:Button id=Button1 runat="server" Text="Submit"></asp:Button>
</asp:Panel>
<asp:Panel id=Panel2 runat="server" visible=False>
Last Name :
<asp:TextBox id=TextBox2 runat="server"></asp:TextBox>
<asp:RequiredFieldValidator id=RequiredFieldValidator2 runat="server" ErrorMessage="*" ControlToValidate="TextBox2"></asp:RequiredFieldValidator>
<asp:Button id=Button2 runat="server" Text="Submit"></asp:Button>
</asp:Panel>
<p></p>
<p>
<asp:label id=Label1 runat="server"></asp:label>
</p>
</form>

</body></html>


2FormExample.cs

namespace _3leaf_app
{
using System;
using System.Collections;
using System.ComponentModel;
using System.Data;
using System.Drawing;
using System.Web;
using System.Web.SessionState;
using System.Web.UI;
using System.Web.UI.WebControls;
using System.Web.UI.HtmlControls;

/// <summary>
/// Summary description for C2FormExample.
/// </summary>
public class C2FormExample : System.Web.UI.Page
{
protected System.Web.UI.WebControls.Button Button2;
protected System.Web.UI.WebControls.RequiredFieldValidator RequiredFieldValidator2;
protected System.Web.UI.WebControls.TextBox TextBox2;
protected System.Web.UI.WebControls.Button Button1;
protected System.Web.UI.WebControls.RequiredFieldValidator RequiredFieldValidator1;
protected System.Web.UI.WebControls.TextBox TextBox1;
protected System.Web.UI.WebControls.Label Label1;
protected System.Web.UI.WebControls.Panel Panel2;
protected System.Web.UI.WebControls.Panel Panel1;
protected System.Web.UI.WebControls.RadioButton RadioButton2;
protected System.Web.UI.WebControls.RadioButton RadioButton1;

public C2FormExample()
{
Page.Init += new System.EventHandler(Page_Init);
}

protected void Page_Load(object sender, EventArgs e)
{
if (!IsPostBack)
{
}
}

protected void Page_Init(object sender, EventArgs e)
{
//
// CODEGEN: This call is required by the ASP+ Windows Form Designer.
//
InitializeComponent();
}

/// <summary>
/// Required method for Designer support - do not modify
/// the contents of this method with the code editor.
/// </summary>
private void InitializeComponent()
{
RadioButton1.CheckedChanged += new System.EventHandler (this.RadioButton1_CheckedChanged);
Button1.Click += new System.EventHandler (this.Button1_Click);
RadioButton2.CheckedChanged += new System.EventHandler (this.RadioButton2_CheckedChanged);
Button2.Click += new System.EventHandler (this.Button2_Click);
this.Load += new System.EventHandler (this.Page_Load);
}

<