当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > C#里操作时间的例子!

ASP.NET
.Net基础:在ASP.net中网站访问量统计方法
Asp.Net 建立一个在线 RSS 新闻聚合器
ASP.NET从字符串中查找字符出现次数的方法
了解ASP.NET中的IFRAME框架挂马
JAVA和.NET两个平台对于安全功能的比较
.NET中*延迟*特性的几个陷阱
使用ASP.NET Global.asax 文件
在.NET环境下为网站增加IP过滤功能
如何实现.net程序的进程注入
在.Net Micro Framework中显示汉字
引以为戒 .NET开发者常犯的错误
WinForm程序中使用控制台作为输出窗口
浅谈如何使用 Lambda 表达式做抽象代表
.Net基础:C#中对DatagridView部分常用操作
ASP.NET LinkButton组件编程浅析
ASP.NET中使用AJAX中的方式
ASP.NET组件设计之生命周期详解
asp.net下web控件点评
.Net应用:ASP.NET中使用AJAX中的方式
.Net基础:ASP.NET中的javascript操作

ASP.NET 中的 C#里操作时间的例子!


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 85 ::
收藏到网摘: n/a

namespace Wrox.SampleCode.CSharpPreview.ChBaseClasses
{
using System;
using System.Drawing;
using System.Collections;
using System.ComponentModel;
using System.WinForms;
using System.Data;
public class FormDisplayDateTimes : System.WinForms.Form
{
... as before

/// <summary>
/// Summary description for FormDisplayDateTimes.
/// </summary> public FormDisplayDateTimes()
{
//
// Required for Win Form Designer support
//


InitializeComponent();

//
// TODO: Add any constructor code after InitializeComponent call
// DateTime dtCurrTime = DateTime.Now;
AddItem("Current Time is " + dtCurrTime.ToString());
AddItem("Year is " + dtCurrTime.Year.ToString());
AddItem("Month is " + dtCurrTime.Month.ToString());
AddItem("Day of month is " + dtCurrTime.Day.ToString());
AddItem("Day of week is " + dtCurrTime.DayOfWeek.ToString());
AddItem("Hour is " + dtCurrTime.Hour.ToString());
AddItem("Minute is " + dtCurrTime.Minute.ToString());
AddItem("Second is " + dtCurrTime.Second.ToString());
AddItem("Millisecond is " + dtCurrTime.Millisecond.ToString());
AddItem("ShortDateString is " + dtCurrTime.ToShortDateString());
AddItem("LongDateString is " + dtCurrTime.ToLongDateString());
AddItem("ShortTimeString is " + dtCurrTime.ToShortTimeString());
AddItem("LongTimeString is " + dtCurrTime.ToLongTimeString());
}
public class FormTimeSpans : System.WinForms.Form

{
... as before

public FormTimeSpans()

{
//
// Required for Win Form Designer support
//
InitializeComponent();

//
// TODO: Add any constructor code after InitializeComponent call
//

// constructor: TimeSpan(days, hours, minutes, seconds)
TimeSpan Span = new TimeSpan(4,2,15,0);

// initialize date to 1 Jan 2000, 12 pm
// constructor: DateTime(year,month,day,hours,minutes,seconds,
// milliseconds)
DateTime dtOld = new DateTime(2000,1,1,12,0,0,0);

DateTime dtNew = dtOld + Span;

AddItem("Original date was " + dtOld.ToLongDateString() +
" " + dtOld.ToShortTimeString());
AddItem("Adding time span of " + Span.ToString());
AddItem("Result is " + dtNew.ToLongDateString() + " " +
dtNew.ToShortTimeString());
AddItem("");
AddItem("Time span broken down is:");
AddItem("Days: " + Span.Days.ToString());
AddItem("Hours: " + Span.Hours.ToString());
AddItem("Minutes: " + Span.Minutes.ToString());
AddItem("Seconds: " + Span.Seconds.ToString());
AddItem("Milliseconds: " + Span.Milliseconds.ToString());
AddItem("Ticks: " + Span.Ticks.ToString());
AddItem("");
AddItem("TicksPerSecond: " + TimeSpan.TicksPerSecond.ToString());
AddItem("TicksPerHour: " + TimeSpan.TicksPerHour.ToString());


}