当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 一个多文档界面的应用程序

ASP.NET
赫赫大名的A*寻路算法(vb.net版本)
asp.net(c#)下Jmai去说明 使用与下载
[原创]完美解决Could not load file or assembly ''AjaxPro.2'' or one of its dependencies. 拒绝访问。
asp.net下gridview 批量删除的实现方法
用CSS实现图片倾斜 只支持IE
.net get set用法小结
vs 不显示行号的操作方法
ASP.NET页面进行GZIP压缩优化的几款压缩模块的使用简介及应用测试!(附源码)
ASP.Net不执行问题一解
asp.net 无限分类
让VS2008对JQuery语法的智能感知更完美一点
扩展方法ToJSON() and ParseJSON()
asp.net下PageMethods使用技巧
Linq to SQL Delete时遇到问题的解决方法
实现ASP.NET多文件上传程序代码
ASP.NET AJAX 1.0 RC开发10分钟图解
asp.net get set用法
ASP.NET下使用WScript.Shell执行命令
asp.net2.0实现邮件发送(测试成功)
Asp.net 无限级分类实例代码

ASP.NET 中的 一个多文档界面的应用程序


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-11-03   浏览: 57 ::
收藏到网摘: n/a

namespace Microsoft.Samples.WinForms.Cs.MDI {
using System;
using System.ComponentModel;
using System.Drawing;
using System.WinForms;

public class MainForm : System.WinForms.Form {
private System.ComponentModel.Container components;
private System.WinForms.MainMenu mainMenu;
private System.WinForms.StatusBar statusBar1;

private int windowCount = 0 ;

public MainForm() {

// Required by the Windows Forms Designer
InitializeComponent();

// TODO: Add any constructor code after InitializeComponent call

//Setup MDI stuff
this.IsMDIContainer = true;
this.MDIChildActivate += new EventHandler(this.MDIChildActivated);

//Add File Menu
MenuItem miFile = mainMenu.MenuItems.Add("&File");
miFile.MergeOrder=0;
miFile.MergeType = MenuMerge.MergeItems;

MenuItem miAddDoc = new MenuItem("&Add Document", new EventHandler(this.FileAdd_Clicked), Shortcut.CtrlA);
miAddDoc.MergeOrder=100;

MenuItem miExit = new MenuItem("E&xit", new EventHandler(this.FileExit_Clicked), Shortcut.CtrlX);
miExit.MergeOrder=110;

miFile.MenuItems.Add(miAddDoc);
miFile.MenuItems.Add("-"); // Gives us a seperator
miFile.MenuItems.Add(miExit);

//Add Window Menu
MenuItem miWindow = mainMenu.MenuItems.Add("&Window");
miWindow.MergeOrder = 10;
miWindow.MenuItems.Add("&Cascade", new EventHandler(this.WindowCascade_Clicked));
miWindow.MenuItems.Add("Tile &Horizontal", new EventHandler(this.WindowTileH_Clicked));
miWindow.MenuItems.Add("Tile &Vertical", new EventHandler(this.WindowTileV_Clicked));
miWindow.MDIList = true ; //Adds the MDI Window List to the bottom of the menu

AddDocument(); //Add an initial doc
}


//Add a document
private void AddDocument() {
windowCount++ ;
Document doc = new Document("Document " + windowCount);
doc.MDIParent = this;
doc.Show();
}


//File->Add Menu item handler
protected void FileAdd_Clicked(object sender, System.EventArgs e) {
AddDocument() ;
}


//File->Exit Menu item handler
protected void FileExit_Clicked(object sender, System.EventArgs e) {
this.Close();
}


//One of the MDI Child windows has been activated
protected void MDIChildActivated(object sender, System.EventArgs e) {
if (null == this.ActiveMDIChild) {
statusBar1.Text = "";
} else {
statusBar1.Text = this.ActiveMDIChild.Text;
}
}

//Window->Cascade Menu item handler
protected void WindowCascade_Clicked(object sender, System.EventArgs e) {
this.LayoutMDI(MDILayout.Cascade);
}


//Window->Tile Horizontally Menu item handler
protected void WindowTileH_Clicked(object sender, System.EventArgs e) {
this.LayoutMDI(MDILayout.TileHorizontal);
}


//Window->Tile Vertically Menu item handler
protected void WindowTileV_Clicked(object sender, System.EventArgs e) {
this.LayoutMDI(MDILayout.TileVertical);
}


public override void Dispose() {
base.Dispose();
components.Dispose();
}

protected void InitializeComponent() {

this.components = new System.ComponentModel.Container();
this.mainMenu = new System.WinForms.MainMenu();
this.statusBar1 = new System.WinForms.StatusBar();

this.AutoScaleBaseSize = new System.Drawing.Size(5, 13);
this.Text = "MDI Example";
this.Menu = mainMenu;
this.ClientSize = new System.Drawing.Size(450, 200);

statusBar1.BackColor = System.Drawing.SystemColors.Control;
statusBar1.Size = new System.Drawing.Size(496, 20);
statusBar1.TabIndex = 1;
statusBar1.Text = "";
statusBar1.Location = new System.Drawing.Point(0, 273);

this.Controls.Add(statusBar1);
}


public static void Main(string[] args) {
Application.Run(new MainForm());
}

}
}


作者:jspfuns