当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > asp.net下 jquery jason 高效传输数据

ASP.NET
在ASP.NET中进行文件处理(1)
ASP.NET的实时天气及24小时天气预报
ASP.NET画图全攻略(上)
ASP.NET画图全攻略(下)
ASP.NET学习篇(1)——开篇
ASP.NET学习篇(2)——安装与配置
ASP.NET学习篇(3)——几个简单的ASP.ENT的例子
ASP.NET学习篇(4)——服务器端的控件
ASP.NET立即上手教程(1)
ASP.NET立即上手教程(2)
ASP.NET立即上手教程(3)
ASP.NET立即上手教程(4)
ASP.NET立即上手教程(5)
ASP.NET立即上手教程(6)
ASP.NET立即上手教程(8)
ASP.NET立即上手教程(7)
ASP.NET立即上手教程(9)
ASP.NET立即上手教程(10)
ASP.NET立即上手教程(11)
ASP.NET立即上手教程(12)

ASP.NET 中的 asp.net下 jquery jason 高效传输数据


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-10-11   浏览: 112 ::
收藏到网摘: n/a

jquery jason 高效传输数据转自网上稍有修改 Default.html
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<title>test2</title>
<script src="/upload/tech/20091011/20091011144047_fae0b27c451c728867a567e8c1bb4e53.js" type="text/javascript"></script>
<script src="/upload/tech/20091011/20091011144048_443cb001c138b2561a0d90720d6ce111.js" type="text/javascript"></script>
<script src="/upload/tech/20091011/20091011144049_d81f9c1be2e08964bf9f24b15f0e4900.js" type="text/javascript"></script>
</head>
<body>
<div>
<div>
<br />
<input id="first" type="button" value=" << " /><input id="previous" type="button"
value=" < " /><input id="next" type="button" value=" > " /><input id="last" type="button"
value=" >> " />
<span id="pageinfo"></span>
<ul id="datas">
<li id="template">
<span id="OrderID">
订单ID
</span>/
<span id="CustomerID">
客户ID
</span>
<span id="EmployeeID">
雇员ID
</span>/
<span id="OrderDate">
订购日期
</span>/
<span id="ShippedDate">
发货日期
</span>/
<span id="ShippedName">
货主名称
</span>/
<span id="ShippedAddress">
货主地址
</span>/
<span id="ShippedCity">
货主城市
</span>/
<span id="more">
更多信息
</span>
</li>
</ul>
</div>
<div id="load" style="left: 0px; position: absolute; top: 0px; background-color: red">
LOADING....
</div>
<input type="hidden" id="pagecount" />
</div>
</body>
</html>
Handler.ashx
<%@ WebHandler Language="C#" Class="jQueryJSON.Handler" %>
using System;
using System.Data;
using System.Web;
using System.Collections;
using System.Web.Services;
using System.Web.Services.Protocols;
using System.Configuration;
using System.Data.SqlClient;
using System.Text;
using System.Xml;
using NetServ.Net.Json;
namespace jQueryJSON
{
/// <summary>
/// $codebehindclassname$ 的摘要说明
/// </summary>
[WebService(Namespace = "http://tempuri.org/json/")]
[WebServiceBinding(ConformsTo = WsiProfiles.BasicProfile1_1)]
public class Handler : IHttpHandler
{
string dbfile = ConfigurationManager.AppSettings["conn"].ToString();
readonly int PageSize = int.Parse(ConfigurationManager.AppSettings["PageSize"]);
public void ProcessRequest(HttpContext context)
{
context.Response.ContentType = "text/plain";
//不让浏览器缓存
context.Response.Buffer = true;
context.Response.ExpiresAbsolute = DateTime.Now.AddDays(-1);
context.Response.AddHeader("pragma", "no-cache");
context.Response.AddHeader("cache-control", "");
context.Response.CacheControl = "no-cache";
string result = "";
if (context.Request.Params["getPageCount"] != null) result = GetPageCount();
if (context.Request.Params["pageIndex"] != null)
{
string pageindex = context.Request.Params["pageIndex"];
//if (context.Cache.Get(pageindex) != null)
// result = context.Cache.Get(pageindex).ToString();
//else
//{
// result = GetPageData(context.Request.Params["pageIndex"]);
// context.Cache.Add(
// pageindex,
// result,
// null,
// DateTime.Now.AddMinutes(1),
// System.Web.Caching.Cache.NoSlidingExpiration,
// System.Web.Caching.CacheItemPriority.Default,
// null);
//}
result = GetPageData(context.Request.Params["pageIndex"]);
}
context.Response.Write(result);
}
private string GetPageData(string p)
{
int PageIndex = int.Parse(p);
string sql;
if (PageIndex == 1)
sql = "select top " + PageSize.ToString() + " * from Orders order by OrderID desc";
else
sql = "select top " + PageSize.ToString() + " * from Orders where OrderID not in(select top " + ((PageIndex - 1) * PageSize).ToString() + " OrderID from Orders order by OrderID desc) order by OrderID desc";
SqlConnection conn = new SqlConnection(dbfile);
SqlDataAdapter da = new SqlDataAdapter(sql, conn);
DataTable dt = new DataTable("table");
da.Fill(dt);
return DataTableJson(dt);
}
private string GetPageCount()
{
SqlConnection conn = new SqlConnection(dbfile);
SqlCommand cmd = new SqlCommand("select count(*) from Orders", conn);
conn.Open();
int rowcount = Convert.ToInt32(cmd.ExecuteScalar());
conn.Close();
return ((rowcount + PageSize - 1) / PageSize).ToString();
}
private string DataTable2Json(DataTable dt)
{
StringBuilder jsonBuilder = new StringBuilder();
jsonBuilder.Append("{\"");
jsonBuilder.Append(dt.TableName);
jsonBuilder.Append("\":[");
for (int i = 0; i < dt.Rows.Count; i++)
{
jsonBuilder.Append("{");
for (int j = 0; j < dt.Columns.Count; j++)
{
jsonBuilder.Append("\"");
jsonBuilder.Append(dt.Columns[j].ColumnName);
jsonBuilder.Append("\":\"");
jsonBuilder.Append(dt.Rows[i][j].ToString());
jsonBuilder.Append("\",");
}
jsonBuilder.Remove(jsonBuilder.Length - 1, 1);
jsonBuilder.Append("},");
}
jsonBuilder.Remove(jsonBuilder.Length - 1, 1);
jsonBuilder.Append("]");
jsonBuilder.Append("}");
return jsonBuilder.ToString();
}
private string DataTableJson(DataTable dt)
{
JsonWriter writer = new JsonWriter();
JsonObject content = new JsonObject();
JsonArray Orders = new JsonArray();
JsonObject Order;
JsonObject OrderItem = new JsonObject();
for (int i = 0; i < dt.Rows.Count; i++)
{
Order = new JsonObject();
for(int j =0;j<dt.Columns.Count;j++)
{
Order.Add(dt.Columns[j].ColumnName, dt.Rows[i][j].ToString());
}
Orders.Add(Order);
}
content.Add(dt.TableName, Orders);
content.Write(writer);
writer = new IndentedJsonWriter();
content.Write(writer);
return writer.ToString();
}
public bool IsReusable
{
get
{
return false;
}
}
}
}
ajaxfn.js
//AJAX方法取得数据并显示到页面上
function bind()
{
$("[@id=ready]").remove();
$("#load").show();
$.ajax({
type: "get",//使用get方法访问后台
dataType: "json",//返回json格式的数据
url: "Handler.ashx",//要访问的后台地址
data: "pageIndex=" + pageIndex,//要发送的数据
complete :function(){$("#load").hide();},//AJAX请求完成时隐藏loading提示
success: function(msg){//msg为返回的数据,在这里做数据绑定
var data = msg.table;
$.each(data, function(i, n){
var row = $("#template").clone();
row.find("#OrderID").text(n.OrderID);
row.find("#CustomerID").text(n.CustomerID);
row.find("#EmployeeID").text(n.EmployeeID);
row.find("#OrderDate").text(ChangeDate(n.OrderDate));
if(n.RequiredDate !== undefined) row.find("#ShippedDate").text(ChangeDate(n.RequiredDate));
row.find("#ShippedName").text(n.ShipName);
row.find("#ShippedAddress").text(n.ShipAddress);
row.find("#ShippedCity").text(n.ShipCity);
row.find("#more").html("<a href=OrderInfo.aspx?id=" + n.OrderID + "&pageindex="+pageIndex+"> More</a>");
row.attr("id","ready");//改变绑定好数据的行的id
row.appendTo("#datas");//添加到模板的容器中
});
$("[@id=ready]").show();
SetPageInfo();
}
});
}
function ChangeDate(date)
{
return date.replace("-","/").replace("-","/");
}
//设置第几页/共几页的信息
function SetPageInfo()
{
$("#pageinfo").html(pageIndex + "/" + pageCount);
}
//AJAX方法取得分页总数
function GetPageCount()
{
$.ajax({
type: "get",
dataType: "text",
url: "Handler.ashx",
data: "getPageCount=1",
async: false,
success: function(msg){
$("#pagecount").val(msg);
}
});
}
//改变翻页按钮状态
function ChangeState(state1,state2)
{
if(state1 == 1)
{
document.getElementById("first").disabled = "";
document.getElementById("previous").disabled = "";
}
else if(state1 == 0)
{
document.getElementById("first").disabled = "disabled";
document.getElementById("previous").disabled = "disabled";
}
if(state2 == 1)
{
document.getElementById("next").disabled = "";
document.getElementById("last").disabled = "";
}
else if(state2 == 0)
{
document.getElementById("next").disabled = "disabled";
document.getElementById("last").disabled = "disabled";
}
}
Gonneng.js
var pageIndex = 1
var pageCount = 0;
$(function(){
GetPageCount();//取得分页总数
pageCount = parseInt($("#pagecount").val());//分页总数放到变量pageCount里
$("#load").hide();//隐藏loading提示
$("#template").hide();//隐藏模板
ChangeState(0,1);//设置翻页按钮的初始状态
bind();//绑定第一页的数据
//第一页按钮click事件
$("#first").click(function(){
pageIndex = 1;
ChangeState(0,1);
bind();
});
//上一页按钮click事件
$("#previous").click(function(){
pageIndex -= 1;
ChangeState(-1,1);
if(pageIndex <= 1)
{
pageIndex = 1;
ChangeState(0,-1);
}
bind();
});
//下一页按钮click事件
$("#next").click(function(){
pageIndex += 1;
ChangeState(1,-1);
if(pageIndex>=pageCount)
{
pageIndex = pageCount;
ChangeState(-1,0);
}
bind(pageIndex);
});
//最后一页按钮click事件
$("#last").click(function(){
pageIndex = pageCount;
ChangeState(1,0);
bind(pageIndex);
});
});
还需要jquery-1.2.6.js 网上很多
web.config 中添加
<appSettings>
<add key="conn" value="Server=.;database=Northwind;uid=sa;pwd=sa"/>
<add key="PageSize" value="10"/>
</appSettings>