当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > ASP.NET 2.0中使用OWC生成图表

ASP.NET
.net基础知识错误注意二十二点知识
用.NET动态创建类的实例讲解
微软发布.NET Framework 3.5 SP1正式版
asp.net教程:HTTP状态码200,301,302
.NET 2.0中Hashtable快速查找的方法
在ASP.Net Ajax中调用WebService
asp.net 和 access 联合开发的分页类
ASP.NET 全局异常处理
用SQL语句完成SQL Server数据库的修复
.net 框架程序设计
ASP.NET结合XML编写计数器
ASP.NET水晶报表实现打印功能
Asp.Net中设计与使用水晶报表
防止ASP.NET按钮多次提交的办法
.NET开发事件处理的步骤
ASP.NET刷新页面的六种方法
Asp.net ajax实现任务提示页面
ASP.NET 2.0中XML数据的处理
ASP.NET中XML数据的处理
Jadu: 将 PHP 编译成 .NET

ASP.NET 2.0中使用OWC生成图表


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-08-14   浏览: 36 ::
收藏到网摘: n/a

ASP.NET 2.0中,要显示图型的话,可以用MS office 2003的OWC组件,可以十分方便地看到图表。在工程中,首先添加microsoft office web components 11.0的引用就可以了,然后要using Microsoft.Office.Interop.Owc11;

1、生成柱状图

//创建X坐标的值,表示月份 int[] Month = new int[3] { 1, 2, 3 }; //创建Y坐标的值,表示销售额 double[] Count = new double[3] { 120,240,220}; //创建图表空间 ChartSpace mychartSpace = new ChartSpace(); //在图表空间内添加一个图表对象 ChChart mychart = mychartSpace.Charts.Add(0); //设置图表类型,本例使用柱形 mychart.Type = ChartChartTypeEnum.chChartTypeColumnClustered; //设置图表的一些属性 //是否需要图例 mychart.HasLegend = true; //是否需要主题 mychart.HasTitle = true; //主题内容 mychart.Title.Caption = "一季度总结"; //设置x,y坐标 mychart.Axes[0].HasTitle = true; mychart.Axes[0].Title.Caption = "月份"; mychart.Axes[1].HasTitle = true; mychart.Axes[1].Title.Caption = "销量"; //添加三个图表块 mychart.SeriesCollection.Add(0); mychart.SeriesCollection.Add(0); mychart.SeriesCollection.Add(0); //设置图表块的属性 //标题 mychart.SeriesCollection[0].Caption = "一月份"; //X坐标的值属性 mychart.SeriesCollection[0].SetData(ChartDimensionsEnum.chDimCategories,   (int)ChartSpecialDataSourcesEnum.chDataLiteral, Month[0]); //y坐标的值属性 mychart.SeriesCollection[0].SetData(ChartDimensionsEnum.chDimValues,   (int)ChartSpecialDataSourcesEnum.chDataLiteral, Count[0]); //第二个块 mychart.SeriesCollection[1].Caption = "二月份"; //X坐标的值属性 mychart.SeriesCollection[1].SetData(ChartDimensionsEnum.chDimCategories,   (int)ChartSpecialDataSourcesEnum.chDataLiteral, Month[1]); //y坐标的值属性 mychart.SeriesCollection[1].SetData(ChartDimensionsEnum.chDimValues,   (int)ChartSpecialDataSourcesEnum.chDataLiteral, Count[1]); //第三个块 mychart.SeriesCollection[2].Caption = "三月份"; //X坐标的值属性 mychart.SeriesCollection[2].SetData(ChartDimensionsEnum.chDimCategories,   (int)ChartSpecialDataSourcesEnum.chDataLiteral, Month[2]); //y坐标的值属性 mychart.SeriesCollection[2].SetData(ChartDimensionsEnum.chDimValues,   (int)ChartSpecialDataSourcesEnum.chDataLiteral, Count[2]); //生成图片 mychartSpace.ExportPicture(Server.MapPath(".") + @"\test.jpg", "jpg", 500, 450); //加载图片 Image1.ImageUrl = Server.MapPath(".") + @"\test.jpg"; } 


2、生成饼状图

protected void Page_Load(object sender, EventArgs e) { //创建X坐标的值,表示月份 int[] Month ={ 1, 2, 3 }; //创建Y坐标的值,表示销售额 double[] Count ={ 120, 240, 220 }; string strDataName = ""; string strData = ""; //创建图表空间 ChartSpace mychartSpace = new ChartSpace(); //在图表空间内添加一个图表对象 ChChart mychart = mychartSpace.Charts.Add(0); //设置每块饼的数据 for (int i = 0; i < Count.Length; i++) { strDataName += Month[i] + "\t"; strData += Count[i].ToString() + "\t"; } //设置图表类型,本例使用柱形 mychart.Type = ChartChartTypeEnum.chChartTypePie; //设置图表的一些属性 //是否需要图例 mychart.HasLegend = true; //是否需要主题 mychart.HasTitle = true; //主题内容 mychart.Title.Caption = "一季度总结"; //添加图表块 mychart.SeriesCollection.Add(0); //设置图表块的属性 //分类属性 mychart.SeriesCollection[0].SetData(ChartDimensionsEnum.chDimCategories, (int)ChartSpecialDataSourcesEnum.chDataLiteral, strDataName); //值属性 mychart.SeriesCollection[0].SetData(ChartDimensionsEnum.chDimValues, (int)ChartSpecialDataSourcesEnum.chDataLiteral, strData); //显示百分比 ChDataLabels mytb= mychart.SeriesCollection[0].DataLabelsCollection.Add(); mytb.HasPercentage = true; //生成图片 mychartSpace.ExportPicture(Server.MapPath(".") + @"\test.gif", "gif", 500, 450); //加载图片 Image1.ImageUrl = Server.MapPath(".") + @"\test.gif"; }