当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 在ASP.NET中将数据直接输出成Excel格式

ASP.NET
ASP.Net分页控件源码
Community Server专题一:概述Community Server
Community Server专题三:HttpModule
relaxlife.net发布一个自己开发的中文分词程序
RLCSS分词系统更新下载
asp.net获取SQL所有数据库名、所有表名、所有字段名
asp.net下获取Excel所有的工作表名称
Asp.Net常用函数
asp.net下用url重写URLReWriter实现任意二级域名的方法
在.NET中利用XMLHTTP下载文件的代码
在ASP.NET 中实现单点登录
c# .net 生成图片验证码的代码
asp.net中MD5 16位和32位加密函数
自己常用到的自定义公共类(已测试通过)
ASP.NET 2.0下随机读取Access记录的实现方法
.NET(C#)连接各类数据库代码-集锦
nunit使用指南之—NUnit Quick Start
ASP.NET中读取XML文件信息的4种方法与示例代码
asp.net中获取远程网页的内容之一(downmoon原创)
asp.net下获取远程网页的内容之二(downmoon原创)

在ASP.NET中将数据直接输出成Excel格式


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-08-14   浏览: 139 ::
收藏到网摘: n/a

本文实现了将数据库中的数据直接输出到Excel文件格式并在浏览器里输出。下面就是实现的例子:
查看例子

<以下为引用的内容:

ExcelExport.ASPx
  
  <%@ Page Language="VB" AutoEventWireup="false" Codebehind="ExcelExport.aspx.vb"
  Inherits="aspxWeb.mengxianhui.com.ExcelExport"%>
  <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
  <HTML>
   <HEAD>
    <title>ExcelExport</title>
    <meta name="GENERATOR" content="Microsoft Visual Studio.net 7.0">
    <meta name="CODE_LANGUAGE" content="Visual Basic 7.0">
    <meta name="vs_defaultClientScript" content="JavaScript">
    <meta name="vs_targetSchema" content="http://schemas.microsoft.com/intellisense/ie5">
   </HEAD>
  <body MS_POSITIONING="GridLayout">
   <form id="Form1" method="post" runat="server">
    <asp:DataGrid id="DataGrid1" runat="server" CellPadding="4" BackColor="White"
  BorderColor="#CC9966" BorderWidth="1px" BorderStyle="None" Width="100%" Height="100%"
  Font-Size="9pt" Font-Names="宋体">
    <SelectedItemStyle Font-Bold="True" ForeColor="#663399" BackColor="#FFCC66"></SelectedItemStyle>
    <AlternatingItemStyle BackColor="#FFCC99"></AlternatingItemStyle>
    <ItemStyle BorderWidth="2px" ForeColor="#330099" BorderStyle="Solid"
  BorderColor="Black" BackColor="White"></ItemStyle>
    <HeaderStyle Font-Bold="True" HorizontalAlign="Center" BorderWidth="2px"
  ForeColor="#FFFFCC" BorderStyle="Solid" BorderColor="Black" BackColor="#990000"></HeaderStyle>
    </asp:datagrid>
   </form>
  </body>
  </HTML>
  
  
    ExcelExport.aspx.vb
  
  Public Class ExcelExport
  Inherits System.Web.UI.Page
  Protected WithEvents DataGrid1 As System.Web.UI.WebControls.DataGrid
  #Region " Web 窗体设计器生成的代码 "
  '该调用是 Web 窗体设计器所必需的。
  <System.Diagnostics.DebuggerStepThrough()> Private Sub InitializeComponent()
  End Sub
  
  Private Sub Page_Init(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) _
  Handles MyBase.Init
   'CODEGEN: 此方法调用是 Web 窗体设计器所必需的
   '不要使用代码编辑器修改它。
   InitializeComponent()
  End Sub
  
  #End Region
  Private Sub Page_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) _
  Handles MyBase.Load
   '在此处放置初始化页的用户代码
   ' 定义是否是 SQL Server 数据库,这里为False
   Dim blnIsSQLServer As System.Boolean = False
   Dim strSQL As String
   Dim objDataset As New DataSet()
   Dim objConn As Object
   Dim strCnn As String
   If blnIsSQLServer Then
    strCnn = "User ID=sa;Initial Catalog=Northwind;Data Source=.\NetSDK;"
    objConn = New System.Data.SqlClient.SqlConnection(strCnn)
    objConn.Open()
    Dim objAdapter As New System.Data.SqlClient.SqlDataAdapter()
    strSQL = "Select * from customers where country='USA'"
    objAdapter.SelectCommand = New System.Data.SqlClient.SqlCommand(strSQL, objConn)
    objAdapter.Fill(objDataset)
   Else
    strCnn = "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=" + Server.MapPath("Test.mdb")
    objConn = New System.Data.OleDb.OleDbConnection(strCnn)
    objConn.Open()
    Dim objAdapter As New System.Data.OleDb.OleDbDataAdapter()
    strSQL = "Select Top 10 Title From Document"
    objAdapter.SelectCommand = New System.Data.OleDb.OleDbCommand(strSQL, objConn)
    objAdapter.Fill(objDataset)
   End If
   Dim oView As New DataView(objDataset.Tables(0))
   DataGrid1.DataSource = oView
   DataGrid1.DataBind()
   objConn.Close()
   objConn.Dispose()
   objConn = Nothing
   If Request.QueryString("bExcel") = "1" Then
    Response.ContentType = "application/vnd.ms-excel"
    ' 从Content-Type header中去除charset设置
    Response.Charset = ""
    ' 关闭 ViewState
    Me.EnableViewState = False
    Dim tw As New System.IO.StringWriter()
    Dim hw As New System.Web.UI.HtmlTextWriter(tw)
    ' 获取control的HTML
    DataGrid1.RenderControl(hw)
    ' 把HTML写回浏览器
    Response.Write(tw.ToString())
    Response.End()
   End If
  End Sub
  End Class