当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 建立自己的RSS

ASP.NET
如何判断当前操作系统是否为98/2000/XP
在Asp.net中如何实现弹出提示对话框()
把数据库连接信息写在web.config文件里
ADO.NET:通向未来之桥
ADO.NET快速起步
C#编程让Outlook乖乖交出帐户密码
如何用.NET创建Windows服务
.Net里一个用于驱动摄像头的类
透过vs.net数据窗体向导看Ado.net
C#中对注册表的操作
ASP.NET中输入文本的HTML解析办法
控件的拖动和缩放技术全解
将Asp.Net页面输出到EXCEL里去
.Net下调用SqlServer2k中存储过程
ASP中一次更新DATAGRID中所有记录
通过动态编译获取字符串表达的值
ASP.NET开发十大技巧
在.NET中实现彩色光标和自定义光标
如何取得IP/用户名等信息
C#中调用Windows API的要点

ASP.NET 中的 建立自己的RSS


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-08-14   浏览: 143 ::
收藏到网摘: n/a

本文主要提供代码,创建自己的RSS,供别人订阅...

---RSS.aspx

<%@Pagelanguage="c#"Codebehind="RSS.aspx.cs"AutoEventWireup="false"Inherits="Socent.RSS"%>

---RSS.aspx.cs

usingSystem;
usingSystem.Collections;
usingSystem.ComponentModel;
usingSystem.Data;
usingSystem.Drawing;
usingSystem.Web;
usingSystem.Web.SessionState;
usingSystem.Web.UI;
usingSystem.Web.UI.WebControls;
usingSystem.Web.UI.HtmlControls;

namespaceSocent
{
///<summary>
///取得聚合文章
///</summary>
publicclassRSS:System.Web.UI.Page
{
Components.GenRSSgr=newComponents.GenRSS();//实例化对象

stringstrRSS="";

privatevoidPage_Load(objectsender,System.EventArgse)
{
Response.ContentType="application/xml";//输出并按xml数据显示
Response.Write(GetRSS());
}

///<summary>
///取得聚合文章
///</summary>
publicstringGetRSS()
{
DataSetds=gr.GenerateRSS();//调用GenerateRSS()方法,获得数据

strRSS=strRSS+"<rssversion=\"2.0\">";
strRSS=strRSS+"<channel>";
strRSS=strRSS+"<title>土人制造</title>";
strRSS=strRSS+"<link>http://www.socent.com</link>";
strRSS=strRSS+"<description>土人制造</description>";
for(inti=0;i<ds.Tables[0].Rows.Count;i++)
{
strRSS=strRSS+"<item>";
strRSS=strRSS+"<title><![CDATA["+ds.Tables[0].Rows[i]["Title"]+"]]></title>";
strRSS=strRSS+"<link>http://www.socent.com/ArticleShow@"+ds.Tables[0].Rows[i]["ID"]+".html</link>";
strRSS=strRSS+"<description><![CDATA["+ds.Tables[0].Rows[i]["Description"]+"]]></description>";
strRSS=strRSS+"<copyright>土人制造</copyright>";
strRSS=strRSS+"<pubDate>"+Convert.ToDateTime(ds.Tables[0].Rows[i]["AddDate"].ToString()).ToString("yyyy-MM-ddHH:mm")+"</pubDate>";
strRSS=strRSS+"<comments>http://www.socent.com/CommentShow@"+ds.Tables[0].Rows[i]["ID"]+".html</comments>";
strRSS=strRSS+"</item>";
}
strRSS=strRSS+"</channel>";
strRSS=strRSS+"</rss>";

returnstrRSS;
}

#regionWeb窗体设计器生成的代码
overrideprotectedvoidOnInit(EventArgse)
{
//
//CODEGEN:该调用是ASP.NETWeb窗体设计器所必需的。
//
InitializeComponent();
base.OnInit(e);
}

///<summary>
///设计器支持所需的方法-不要使用代码编辑器修改
///此方法的内容。
///</summary>
privatevoidInitializeComponent()
{
this.Load+=newSystem.EventHandler(this.Page_Load);
}
#endregion
}
}