当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > asp.net如何连接sql server2000数据库

ASP.NET
.Net技术开发中两个“属性”引起的歧异
技术文档:解读.Net虚拟框架的实现原理
.Net课堂:总结必须学习的10项.NET技术
实现MSMQ消息加密的安全实践
C#中对DatagridView的部分常用操作
.Net基础:了解ASP.NET中的IFRAME框架挂马
ASP.NET中显示Linq To SQL输出的SQL语句
链表的顺序表示和实现(C++模板类实现)
如何在ASP.NET项目里面正确使用Linq to Sql
ASP.NET两个截取字符串的实用方法技巧
一个简单程序的反编译
ASP.NET MVC中你必须知道的13个扩展点
Entity Framework的默认值BUG解决方法
C#中通过Assembly类访问程序集信息
Java与.NET间进行Web Service交互的选择
C#中用鼠标移动页面功能的实现
程序员的信仰
ASP.NET多附件上传和附件编辑的实现
菜鸟课堂:在Visual C# .NET中跟踪和调试
IronPython和C#执行速度对比

ASP.NET 中的 asp.net如何连接sql server2000数据库


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-08-14   浏览: 117 ::
收藏到网摘: n/a

大家好,以下是有关ASP.net连接SQL Server2000数据库的例程,

在这里和大家分享一下:

Asp.net连接SQL Server2000数据库例程详解:

以下为引用的内容:
<%@ Import Namespace="System.Data" %>
<%@ Import NameSpace="System.Data.SqlClient" %>
<script laguage="VB" runat="server">
sub page_load(sender as Object,e as EventArgs)
Dim myConnection As SqlConnection
Dim myCommand As SqlCommand
Dim ds as DataSet
'1.connect to sql server
myConnection = New SqlConnection( "server=localhost;database=Pubs;uid=ueytjdf;pwd=doekdf" )
myConnection.Open()
la1.text="Connection Opened!"
 
'2.Create a table
myCommand = New SqlCommand( "CREATE TABLE [test] ([id] [int] IDENTITY (1, 1) NOT NULL ,[name]
 
[char] (10) COLLATE Chinese_PRC_CI_AS NULL ,[sex] [char] (10) COLLATE Chinese_PRC_CI_AS NULL
 
)", myConnection )
myCommand.ExecuteNonQuery()
la2.text="New table created!"
 
'2 添加纪录
myCommand = New SqlCommand( "Insert into [test] (name,sex) values( '黄志文','男' )",
 
myConnection )
myCommand.ExecuteNonQuery()
la3.text="New Record Inserted!"
 
'3 更新数据
myCommand = New SqlCommand( "UPDATE [test] SET name='Smith' where name='李明'", myConnection )
myCommand.ExecuteNonQuery()
la4.text="Record Updated!"
 
'4 删除数据
myCommand = New SqlCommand( "delete from [test] where name='Smith'", myConnection )
myCommand.ExecuteNonQuery()
la5.text="Record Deleted!"
 
'5 用DataGrid显示数据
myCommand = New SqlCommand( "select * from [test]", myConnection )
MyDataGrid.DataSource=myCommand.ExecuteReader()
MyDataGrid.DataBind()
end sub
</script>
<html>
<body>
<asp:label id="la1" runat="server" /><br>
<asp:label id="la2" runat="server" /><br>
<asp:label id="la3" runat="server" /><br>
<asp:label id="la4" runat="server" /><br>
<asp:label id="la5" runat="server" /><br>
<ASP:DataGrid id="MyDataGrid" runat="server"
BorderColor="black"
BorderWidth="1"
GridLines="Both"
CellPadding="3"
CellSpacing="0"
Font-Name="Verdana"
Font-Size="10pt"
HeaderStyle-BackColor="#aaaadd"
AlternatingItemStyle-BackColor="#eeeeee"
>
</asp:DataGrid>
 
</body>
</html>