当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 一个功能齐全的DataGrid分页例子

ASP.NET
asp.net服务器上几种常见异常的解决方案.
Asp.net 下载功能的解决方案
asp.net 页面传值的几个方法
asp.net Cookie跨域、虚拟目录等设置方法
aspnet_isapi.dll设置图文方法.net程序实现伪静态
ASP.NET Web应用程序的安全解决方案浅析
asp.net 图片的读写入库实现代码
asp.net cookie的读写实例
浅析ASP.NET生成随机密码函数
asp.net 防止用户通过后退按钮重复提交表单
ASP.NET 调用百度搜索引擎的代码
asp.net用url重写URLReWriter实现任意二级域名 新
asp.net用url重写URLReWriter实现任意二级域名 高级篇
asp.net 下载文件时根据MIME类型自动判断保存文件的扩展名
asp.net 文件上传 实时进度
asp.net+jquery Gridview的多行拖放, 以及跨控件拖放
ASP.NET 页面之间传递值方式优缺点比较
asp.net 页面转向 Response.Redirect, Server.Transfer, Server.Execute的区别
ASP.NET 返回随机数实现代码
asp.net FreeTextBox配置详解

ASP.NET 中的 一个功能齐全的DataGrid分页例子


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-08-14   浏览: 89 ::
收藏到网摘: n/a

 

以下为引用的内容:

C#版本

DataGridPaging.aspx

<%@ Page language="c#" EnableViewState = "true" Codebehind="DataGridPaging.aspx.cs"
AutoEventWireup="false" Inherits="eMeng.Exam.DataGridPaging.DataGridPaging" %>
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML>
<HEAD>
<meta content="Visual Basic 7.0" name="CODE_LANGUAGE">
<meta content="JavaScript" name="vs_defaultClientScript">
<meta content="http://schemas.microsoft.com/intellisense/ie5" name="vs_targetSchema">
</HEAD>
<body MS_POSITIONING="GridLayout">
<form id="Form1" runat="server">
<asp:datagrid id="MyDataGrid" runat="server" AutoGenerateColumns="False"
HorizontalAlign="Center" AlternatingItemStyle-BackColor="#eeeeee"
HeaderStyle-BackColor="#aaaadd" Font-Size="8pt" Font-Name="Verdana"
CellSpacing="0" CellPadding="3" GridLines="Both" BorderWidth="1"
BorderColor="black" OnPageIndexChanged="MyDataGrid_Page" PagerStyle-HorizontalAlign="Right"
PagerStyle-Mode="NumericPages" PageSize="5" AllowPaging="True">
 <AlternatingItemStyle BackColor="#EEEEEE"></AlternatingItemStyle>
 <HeaderStyle BackColor="#AAAADD" Font-Bold="True" HorizontalAlign="Center"></HeaderStyle>
 <PagerStyle HorizontalAlign="Right" Mode="NumericPages"></PagerStyle>
 <Columns>
 <asp:BoundColumn HeaderText="标题" DataField="Title" HeaderStyle-Width="480px">
 </asp:BoundColumn>
 <asp:BoundColumn HeaderText="发表日期" DataField="CreateDate" DataFormatString="{0:yyyy-MM-dd hh:mm:ss}">
 </asp:BoundColumn>
 </Columns>
</asp:datagrid>
<p style="FONT-SIZE:9pt" align="center">
 <asp:label id="lblPageCount" runat="server"></asp:label>&nbsp;
 <asp:label id="lblCurrentIndex" runat="server"></asp:label>
 <asp:linkbutton id="btnFirst" onclick="PagerButtonClick" runat="server" Font-Name="verdana"
  Font-size="8pt" ForeColor="navy" CommandArgument="0"></asp:linkbutton>&nbsp;
 <asp:linkbutton id="btnPrev" onclick="PagerButtonClick" runat="server" Font-Name="verdana"
  Font-size="8pt" ForeColor="navy" CommandArgument="prev"></asp:linkbutton>&nbsp;
 <asp:linkbutton id="btnNext" onclick="PagerButtonClick" runat="server" Font-Name="verdana"
  Font-size="8pt" ForeColor="navy" CommandArgument="next"></asp:linkbutton>&nbsp;
 <asp:linkbutton id="btnLast" onclick="PagerButtonClick" runat="server" Font-Name="verdana"
  Font-size="8pt" ForeColor="navy" CommandArgument="last"></asp:linkbutton>
</p>
</form>
</body>
</HTML>

DataGridPaging.aspx.cs

using System;
using System.Collections;
using System.ComponentModel;
using System.Data;
using System.Data.OleDb;
using System.Drawing;
using System.Web;
using System.Web.SessionState;
using System.Web.UI;
using System.Web.UI.WebControls;
using System.Web.UI.HtmlControls;

namespace eMeng.Exam.DataGridPaging
{
/// <summary>
/// DataGridPaging 的摘要说明。
/// </summary>
public class DataGridPaging : System.Web.UI.Page
{
protected System.Web.UI.WebControls.DataGrid MyDataGrid;
protected System.Web.UI.WebControls.Label lblPageCount;
protected System.Web.UI.WebControls.Label lblCurrentIndex;
protected System.Web.UI.WebControls.LinkButton btnFirst;
protected System.Web.UI.WebControls.LinkButton btnPrev;
protected System.Web.UI.WebControls.LinkButton btnNext;
protected System.Web.UI.WebControls.LinkButton btnLast;
private OleDbConnection cn = new OleDbConnection();

private void Page_Load(object sender, System.EventArgs e)
{
 // 在此处放置用户代码以初始化页面
 btnFirst.Text = "最首页";
 btnPrev.Text = "前一页";
 btnNext.Text = "下一页";
 btnLast.Text = "最后页";
 OpenDatabase();
 BindGrid();
}
private void OpenDatabase()
{
cn.ConnectionString = "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=" + Server.MapPath("xxxx.mdb");
cn.Open();
}
private void ShowStats()
{
lblCurrentIndex.Text = "第 " + (MyDataGrid.CurrentPageIndex + 1).ToString() + " 页";
lblPageCount.Text = "总共 " + MyDataGrid.PageCount.ToString() + " 页";
}

public void PagerButtonClick(object sender, EventArgs e)
{
string arg = ((LinkButton)sender).CommandArgument.ToString();
switch(arg)
{
 case "next":
  if (MyDataGrid.CurrentPageIndex < (MyDataGrid.PageCount - 1))
  {
  MyDataGrid.CurrentPageIndex += 1;
  }
  break;
 case "prev":
  if (MyDataGrid.CurrentPageIndex > 0)
  {
  MyDataGrid.CurrentPageIndex -= 1;
  }
  break;
 case "last":
  MyDataGrid.CurrentPageIndex = (MyDataGrid.PageCount - 1);
  break;
 default:
  MyDataGrid.CurrentPageIndex = System.Convert.ToInt32(arg);
  break;
}
BindGrid();
ShowStats();
}
public void BindGrid()
{
OleDbConnection myConnection = cn;
DataSet ds = new DataSet();
OleDbDataAdapter adapter = new OleDbDataAdapter("Select Title,CreateDate from Document", myConnection);
adapter.Fill(ds, "Document");
MyDataGrid.DataSource = ds.Tables["Document"].DefaultView;
MyDataGrid.DataBind();
ShowStats();
}
public void MyDataGrid_Page(object sender, DataGridPageChangedEventArgs e)
{
int startIndex ;
startIndex = MyDataGrid.CurrentPageIndex * MyDataGrid.PageSize;
MyDataGrid.CurrentPageIndex = e.NewPageIndex;
BindGrid();
ShowStats();
}

#region Web Form Designer generated code
override protected void OnInit(EventArgs e)
{
//
// CODEGEN:该调用是 ASP.NET Web 窗体设计器所必需的。
//
InitializeComponent();
base.OnInit(e);
}

/// <summary>
/// 设计器支持所需的方法 - 不要使用代码编辑器修改
/// 此方法的内容。
/// </summary>
private void InitializeComponent()
{
this.Load += new System.EventHandler(this.Page_Load);

}
#endregion
}
}


VB.NET版本

DataGridPaging.aspx

<%@ Page Language="vb" AutoEventWireup="false" Codebehind="DataGridPaging.aspx.vb" Inherits="DataGridPaging"%>
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML>
 <HEAD>
  <meta content="Visual Basic 7.0" name="CODE_LANGUAGE">
  <meta content="JavaScript" name="vs_defaultClientScript">
  <meta content="http://schemas.microsoft.com/intellisense/ie5" name="vs_targetSchema">
 </HEAD>
 <body MS_POSITIONING="GridLayout">
  <form id="Form1" runat="server">
   <asp:datagrid id="MyDataGrid" runat="server" AlternatingItemStyle-BackColor="#eeeeee"
  HeaderStyle-BackColor="#aaaadd" Font-Size="8pt" Font-Name="Verdana" CellSpacing="0"
   CellPadding="3" GridLines="Both" BorderWidth="1" BorderColor="black"
  OnPageIndexChanged="MyDataGrid_Page" PagerStyle-HorizontalAlign="Right"
  PagerStyle-Mode="NumericPages" PageSize="5" AllowPaging="True">
    <AlternatingItemStyle BackColor="#EEEEEE"></AlternatingItemStyle>
    <HeaderStyle BackColor="#AAAADD"></HeaderStyle>
    <PagerStyle HorizontalAlign="Right" Mode="NumericPages"></PagerStyle>
   </asp:datagrid>
   <p style="font-size:9pt">
    <asp:label id="lblPageCount" runat="server"></asp:label>&nbsp;
    <asp:label id="lblCurrentIndex" runat="server"></asp:label>
    <asp:linkbutton id="btnFirst" onclick="PagerButtonClick" runat="server"
  Font-Name="verdana" Font-size="8pt" ForeColor="navy" CommandArgument="0">
  </asp:linkbutton>&nbsp;
    <asp:linkbutton id="btnPrev" onclick="PagerButtonClick" runat="server"
  Font-Name="verdana" Font-size="8pt" ForeColor="navy" CommandArgument="prev">
  </asp:linkbutton>&nbsp;
    <asp:linkbutton id="btnNext" onclick="PagerButtonClick" runat="server"
  Font-Name="verdana" Font-size="8pt" ForeColor="navy" CommandArgument="next">
  </asp:linkbutton>&nbsp;
    <asp:linkbutton id="btnLast" onclick="PagerButtonClick" runat="server"
  Font-Name="verdana" Font-size="8pt" ForeColor="navy" CommandArgument="last">
  </asp:linkbutton>
   </p>
  </form>
 </body>
</HTML>

DataGridPaging.aspx.vb

Imports System.Data.SqlClient
Imports System.Data
Imports System.Web.UI

Public Class DataGridPaging
 Inherits System.Web.UI.Page

 Protected WithEvents MyDataGrid As System.Web.UI.WebControls.DataGrid
 Protected WithEvents btnFirst As System.Web.UI.WebControls.LinkButton
 Protected WithEvents btnPrev As System.Web.UI.WebControls.LinkButton
 Protected WithEvents btnNext As System.Web.UI.WebControls.LinkButton
 Protected WithEvents btnLast As System.Web.UI.WebControls.LinkButton
 Protected WithEvents lblCurrentIndex As System.Web.UI.WebControls.Label
 Protected WithEvents lblPageCount As System.Web.UI.WebControls.Label
 Protected WithEvents DataGrid1 As System.Web.UI.WebControls.DataGrid

#Region " Web Form Designer Generated Code "

 'This call is required by the Web Form Designer.
 <System.Diagnostics.DebuggerStepThrough()> Private Sub InitializeComponent()

 End Sub

 Private Sub Page_Init(ByVal sender As System.Object,_
  ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Init
  'CODEGEN: This method call is required by the Web Form Designer
  'Do not modify it using the code editor.
  InitializeComponent()
 End Sub

#End Region

 Private Sub Page_Load(ByVal sender As System.Object,_
  ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load
  btnFirst.Text = "最首页"
  btnPrev.Text = "前一页"
  btnNext.Text = "下一页"
  btnLast.Text = "最后页"
  OpenDatabase()
  BindGrid()
 End Sub


 Sub MyDataGrid_Page(ByVal sender As Object, ByVal e As DataGridPageChangedEventArgs)
  Dim startIndex As Integer
  startIndex = MyDataGrid.CurrentPageIndex * MyDataGrid.PageSize
  MyDataGrid.CurrentPageIndex = e.NewPageIndex
  BindGrid()
  ShowStats()
 End Sub

 Sub BindGrid()
  Dim myConnection As SqlConnection = cn
  Dim ds As DataSet = New DataSet()
  Dim adapter As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter("Select * from Orders", myConnection)
  adapter.Fill(ds, "Orders")
  MyDataGrid.DataSource = ds.Tables("Orders").DefaultView
  MyDataGrid.DataBind()
  ShowStats()

 End Sub

 Sub PagerButtonClick(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs)
  'used by external paging UI
  Dim arg As String = sender.CommandArgument

  Select Case arg
   Case "next"
    If (MyDataGrid.CurrentPageIndex < (MyDataGrid.PageCount - 1)) Then
     MyDataGrid.CurrentPageIndex += 1
    End If
   Case "prev"
    If (MyDataGrid.CurrentPageIndex > 0) Then
     MyDataGrid.CurrentPageIndex -= 1
    End If
   Case "last"
    MyDataGrid.CurrentPageIndex = (MyDataGrid.PageCount - 1)
   Case Else
    'page number
    MyDataGrid.CurrentPageIndex = System.Convert.ToInt32(arg)
  End Select
  BindGrid()
  ShowStats()
 End Sub

 Sub ShowStats()
  lblCurrentIndex.Text = "第 " + (MyDataGrid.CurrentPageIndex + 1).ToString() + " 页"
  lblPageCount.Text = "总共 " + MyDataGrid.PageCount.ToString() + " 页"
 End Sub

Public cn As New SqlClient.SqlConnection()
 Public Sub OpenDatabase()
  cn.ConnectionString = "Server=.;Database=NorthWind;User Id=sa;Password=;"
  cn.Open()
 End Sub
End Class