当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > .NET2.0抓取网页全部链接

ASP.NET
asp.net图片加水印
Asp.Net中页面运行时动态载入的UserControl内元素的事
ASP.NET底层架构探索之再谈.NET运行时(二)
借助封装类实现线程调用带参方法
面向对象设计思想(C#)
asp.net URL重写(URLRewriter) 简化版
GUID在.net里的使用,就用System.Guid结构
不要忽略c#中的using和as操作符
C#中ref和out的使用小结
C#的Web XML编程
asp.net2.0下 如何实现服务器端压缩包自解压
javascript如何调用C#后台代码中的过程 和ASP.NET调用
在ASP.NET中自动给URL加上超链接
ASP.NET 中处理页面“回退”的方法
ASP.NET的四种错误机制
asp.net跳转页面的三种方法比较
ASP.NET2.0中将GridView导出到Excel文件中
ASP.NET 2.0中GridView无限层复杂表头的实现
ASP.NET 2.0 中动态添加 GridView 模板列
十天学会ASP.net之第一天

ASP.NET 中的 .NET2.0抓取网页全部链接


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-08-14   浏览: 93 ::
收藏到网摘: n/a

效果图

后台代码

以下为引用的内容:
using System;
using System.Data;
using System.Configuration;
using System.Web;
using System.Web.Security;
using System.Web.UI;
using System.Web.UI.WebControls;
using System.Web.UI.WebControls.WebParts;
using System.Web.UI.HtmlControls;
using System.Text.RegularExpressions;
using System.Net;
using System.IO;
using System.Collections;

public partial class _Default : System.Web.UI.Page
{
    protected void Page_Load(object sender, EventArgs e)
    {
        if (!IsPostBack)
        {
           
        }
       
    }


    protected void Button1_Click(object sender, EventArgs e)
    {
        TextBox2.Text = "";
        string web_url = this.TextBox1.Text;//"http://blog.csdn.net/21aspnet/"
        string all_code = "";
        HttpWebRequest all_codeRequest = (HttpWebRequest)WebRequest.Create(web_url);
        WebResponse all_codeResponse = all_codeRequest.GetResponse();
        StreamReader the_Reader = new StreamReader(all_codeResponse.GetResponseStream());
        all_code = the_Reader.ReadToEnd();
        the_Reader.Close();
        ArrayList my_list = new ArrayList();
        string p = @"http://([\w-]+\.)+[\w-]+(/[\w- ./?%&=]*)?";
        Regex re = new Regex(p, RegexOptions.IgnoreCase);
        MatchCollection mc = re.Matches(all_code);

        for (int i = 0; i <= mc.Count - 1; i++)
        {
            bool _foo = false;
            string name = mc[i].ToString();
            foreach (string list in my_list)
            {
                if (name == list)
                {
                    _foo = true;
                    break;
                }
            }//过滤

            if (!_foo)
            {
                TextBox2.Text += name + "\n";
            }
        }
    }
}

前台

以下为引用的内容:
<%@ Page Language="C#" AutoEventWireup="true"  CodeFile="Default.aspx.cs" Inherits="_Default" %>

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" >
<head runat="server">
    <title>抓取网页所有链接</title>
   
</head>
<body >
    <form id="form1" runat="server">
    <div>
        <asp:TextBox ID="TextBox1" runat="server" Width="481px"></asp:TextBox>
        <asp:Button ID="Button1" runat="server" OnClick="Button1_Click" Text="提取" />
        <br />
        <asp:TextBox ID="TextBox2" runat="server" Height="304px" TextMode="MultiLine" Width="524px"></asp:TextBox></div>
    </form>
</body>
</html>