当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > ASP.NET 2.0中GridView无限层复杂表头的实现

ASP.NET
asp.net css注释的影响
ASP.NET与数据库相关技巧
关于HtmlForm控件
三色交替的下拉列表框
精通ASP.NET中弹出窗口技术
ASP.NET Forums与现有系统整合方案示例
ASP.NET操作IIS中的虚拟目录
DataGrid与SQL Server 2000数据绑定
如何让Web应用程序在Client端实现导出报表功能
如何保证web app中的Send Email线程稳定性
关于用ASP.Net识别远程主机服务器种类
ASP.NET中上传下载文件
提高ASP.NET性能的方法
asp.net StreamReader 创建文件
asp.net如何生成图片验证码(简单)
一个.net 压缩位图至JPEG的代码
简单的SQL Server数据库数据读取与数据操作
获取网站的RSS聚合到自己的网页
.Net程序中整站通用的防SQL注入函数
asp.net生成缩略图及给原始图加水印的函数

ASP.NET 2.0中GridView无限层复杂表头的实现


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-08-14   浏览: 121 ::
收藏到网摘: n/a

  实现方法就是给单元格填充我们想要的格式代码。

   C#

<%@ Page Language="C#" AutoEventWireup="true" %>

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN"
 "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

<script runat="server">
  // 计算数据,完全可以从数据看取得
  ICollection CreateDataSource( )
  {
    System.Data.DataTable dt = new System.Data.DataTable();
    System.Data.DataRow dr;
    dt.Columns.Add(new System.Data.DataColumn("学生班级", typeof(System.String)));
    dt.Columns.Add(new System.Data.DataColumn("学生姓名", typeof(System.String)));
    dt.Columns.Add(new System.Data.DataColumn("语文", typeof(System.Decimal)));
    dt.Columns.Add(new System.Data.DataColumn("数学", typeof(System.Decimal)));
    dt.Columns.Add(new System.Data.DataColumn("英语", typeof(System.Decimal)));
    dt.Columns.Add(new System.Data.DataColumn("计算机", typeof(System.Decimal)));

    for (int i = 0; i < 8; i++)
    {
      System.Random rd = new System.Random(Environment.TickCount * i); ;
      dr = dt.NewRow();
      dr[0] = "班级" + i.ToString();
      dr[1] = "学生" + i.ToString();
      dr[2] = System.Math.Round(rd.NextDouble() * 100, 2);
      dr[3] = System.Math.Round(rd.NextDouble() * 100, 2);
      dr[4] = System.Math.Round(rd.NextDouble() * 100, 2);
      dr[5] = System.Math.Round(rd.NextDouble() * 100, 2);
      dt.Rows.Add(dr);
    }
    System.Data.DataView dv = new System.Data.DataView(dt);
    return dv;
  }

  protected void Page_Load( object sender, EventArgs e )
  {
    if (!IsPostBack)
    {
      GridView1.BorderColor = System.Drawing.Color.DarkOrange;
      GridView1.DataSource = CreateDataSource();
      GridView1.DataBind();
    }
  }

  protected void GridView1_RowCreated( object sender, GridViewRowEventArgs e )
  {

    if (e.Row.RowType == DataControlRowType.Header)
    {
      //创建一个GridViewRow,相当于表格的 TR 一行
      GridViewRow rowHeader = new GridViewRow(0, 0, DataControlRowType.Header, DataControlRowState.Normal);
      string HeaderBackColor = "#EDEDED";
      rowHeader.BackColor = System.Drawing.ColorTranslator.FromHtml(HeaderBackColor);

      //实现确定要显示的表头样式,也可以通过计算生成

      //    <tr>
      //      <td rowspan='2'>关键单元格</td>
      //      <td colspan='2'>表头文字</td>
      //      <td colspan='2'>表头文字</td>
      //      <td>表头文字</td>
      //      </tr>
      //      <tr bgcolor='#FFF'>
      //      <td colspan='2'>表头文字</td>
      //      <td rowspan='2'>表头文字</td>
      //      <td colspan='2'>表头文字</td>
      //      </tr>
      //      <tr bgcolor='#FFF'>
      //      <td>表头文字</td>
      //      <td>表头文字</td>
      //      <td>表头文字</td>
      //      <td>表头文字</td>
      //      <td>表头文字</td>";
      //   </tr>
      // 上面的样式可以设置斜线

      Literal newCells = new Literal();
      newCells.Text = @"表头文字1</th>
                  <th colspan='2'>表头文字2</th>
                  <th colspan='2'>表头文字3</th>
                  <th>表头文字4</th>
                  </tr>
                  <tr bgcolor='" + HeaderBackColor + "'>";
      newCells.Text += @"                        
                  <th colspan='2'>表头文字5</th>
                  <th rowspan='2'>表头文字6</th>
                  <th colspan='2'>表头文字7</th>
                  </tr>
                  <tr bgcolor='" + HeaderBackColor + "'>";
      newCells.Text += @" 
                  <th>表头文字8</th>
                  <th>表头文字9</th>
                  <th>表头文字10</th>
                  <th>表头文字11</th>
                  <th>表头文字12";

      TableCellCollection cells = e.Row.Cells;
      TableHeaderCell headerCell = new TableHeaderCell();
      //下面的属性设置与 <td rowspan='2'>关键单元格</td> 要一致
      headerCell.RowSpan = 2;
      headerCell.Controls.Add(newCells);
      rowHeader.Cells.Add(headerCell);

      rowHeader.Cells.Add(headerCell);
      rowHeader.Visible = true;

      //添加到 GridView1
      GridView1.Controls[0].Controls.AddAt(0, rowHeader);
    }
  }

  protected void GridView1_RowDataBound( object sender, GridViewRowEventArgs e )
  {
    if (e.Row.RowType == DataControlRowType.Header)
    {
      e.Row.Attributes.Add("style", "background:#9999FF;color:#FFFFFF;font-size:14px");
    }
    else
    {
      e.Row.Attributes.Add("style", "background:#FFF");
    }
  }
 
</script>

<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
  <title>为 GridView 添加多层表头</title>
</head>
<body>
  <form id="Form1" runat="server">
    <asp:GridView ID="GridView1" runat="server" CellSpacing="1" CellPadding="3" Font-Size="12px"
      Width="600px" BackColor="#000000" BorderWidth="0" OnRowDataBound="GridView1_RowDataBound"
      OnRowCreated="GridView1_RowCreated">
    </asp:GridView>
  </form>
</body>
</html>