当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > ASP.NET(C#)应用程序配置文件app.config/web.config的增、删、改操作

ASP.NET
asp.net Linq To Xml上手Descendants、Elements遍历节点
asp.net 过滤图片标签的正则
ASP.NET Session会导致的性能问题
asp.net 客户端浏览器缓存的Http头介绍
ASP.NET 常用 文件上传方法
异步 HttpContext.Current实现取值的方法(解决异步Application,Session,Cache...等失效的问题)
asp.net Datalist控件实现分页功能
c#中带头(声明)的xml(封装)生成
asp.net BOF或EOF有一个是真,或者当前记录已被删除
asp.net 多数据库支持的思考
一个简单的自定义程序日志小样例
asp.net DataSet进行排序
常用JavaScript代码提示公共类封装
ASP.NET 服务器路径和一般资源调用
使用母版页时内容页如何使用css和javascript
asp.net datalist 用法
asp.net js模拟Button点击事件
ASP.NET Web Page应用深入探讨
动态向页面添加控件和使用正则表达式的代码
Asp.net 连接MySQL的实现代码[]

ASP.NET(C#)应用程序配置文件app.config/web.config的增、删、改操作


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-09-13   浏览: 76 ::
收藏到网摘: n/a

应用程序配置文件,对于asp.net是 web.config,对于WINFORM程序是 App.Config(ExeName.exe.config)。 配置文件,对于程序本身来说,就是基础和依据,其本质是一个xml文件,对于配置文件的操作,从.NET 2.0 开始,就非常方便了,提供了 System [.Web] .Configuration 这个管理功能的NameSpace,要使用它,需要添加对 System.configuration.dll的引用。
对于WINFORM程序,使用 System.Configuration.ConfigurationManager;
对于ASP.NET 程序, 使用 System.Web.Configuration.WebConfigurationManager;
对于配置文件内容的读取,真是太普遍不过了,如果你的程序里,没有读取配置文件内容的方面,你都不好意思拿出来用
我们以最常见的 AppSettings 小节来作为例子:
假设有如下的配置文件内容:
复制代码 代码如下:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8" ?>
<configuration>
<appSettings>
<add key="y" value="this is Y"/>
</appSettings>
</configuration>

1. 读取值:
* Asp.Net: System.Web.Configuration.WebConfigurationManager.AppSettings[“y”];
* WinForm: System.Configuration.ConfigurationManager.AppSettings[“y”];
2. 添加一项
ASP.NET(需要有写权限):
Configuration config = WebConfigurationManager.OpenWebConfiguration(null);
AppSettingsSection app = config.AppSettings;
app.Settings.Add("x", "this is X");
config.Save(ConfigurationSaveMode.Modified);
WinForm:
Configuration config = ConfigurationManager.OpenExeConfiguration(ConfigurationUserLevel.None);
AppSettingsSection app = config.AppSettings;
app.Settings.Add("x", "this is X");
config.Save(ConfigurationSaveMode.Modified);
3. 修改一项
* Asp.Net
Configuration config = WebConfigurationManager.OpenWebConfiguration(null);
AppSettingsSection app = config.AppSettings;
//app.Settings.Add("x", "this is X");
app.Settings["x"].Value = "this is not Y";
config.Save(ConfigurationSaveMode.Modified);
* WinForm
Configuration config = ConfigurationManager.OpenExeConfiguration(ConfigurationUserLevel.None);
AppSettingsSection app = config.AppSettings;
//app.Settings.Add("x", "this is X");
app.Settings["x"].Value = "this is not Y";
config.Save(ConfigurationSaveMode.Modified);
4. 删除一项
* Asp.Net
Configuration config = WebConfigurationManager.OpenWebConfiguration(null);
AppSettingsSection app = config.AppSettings;
app.Settings.Remove("x");
config.Save(ConfigurationSaveMode.Modified);
* WinForm
Configuration config = ConfigurationManager.OpenExeConfiguration(ConfigurationUserLevel.None);
AppSettingsSection app = config.AppSettings;
app.Settings.Remove("x");
config.Save(ConfigurationSaveMode.Modified);