当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 在asp.net(C#)中采用自定义标签和XML、XSL显示数据

ASP.NET
探讨:ASP.NET技术的学习顺序问题
关于ASP.NET在IIS一些问题的经验总结
ASP.NET中通过对话框方式下载文件
ASP.NET网络编程中常用到的27个函数集
ASP.NET生成静态网页的方法
ASP.NET 2.0中实现弹窗报警提示
复杂ASP.NET服务器控件调整小技巧
ASP.NET调用oracle存储过程实现快速分页
VB.NET实现窗体图标最小化到状态栏
ASP.NET技巧:DataGrid传统分页方式
ASP.NET里的事务处理
ASP.NET 2.0高级数据处理之数据绑定
ASP.NET多频道网站架构实现方法
.NET vs J2EE——面对SOA的荒谬与误解
ASP.NET 2.0中执行数据库操作命令之一
ASP.NET应用程序资源访问安全模型
ASP.NET 2.0中的Web和HTML服务器控件
对.NET Framework 反射的反思
带你走进ASP.NET(1)
带你走进ASP.NET(2)

ASP.NET 中的 在asp.net(C#)中采用自定义标签和XML、XSL显示数据


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-09-13   浏览: 100 ::
收藏到网摘: n/a

在asp.net(C#)中采用自定义标签和XML、XSL显示数据的实现代码。 标签定义
复制代码 代码如下:

public class Encoding
{
public string Encode(string cSource)
{
return System.Web.HttpUtility.HtmlEncode(cSource);
}
}
public class EmList : Label
{
public override bool EnableViewState
{
get{ return false;}
}
public string XslFile{get;set;}
public object SerialObject{get;set;}
protected override void Render(HtmlTextWriter writer)
{
if (SerialObject == null)
{
throw new Exception("对象未初始化");
}
System.Xml.Serialization.XmlSerializer oSerial = new System.Xml.Serialization.XmlSerializer(SerialObject.GetType());
System.Text.StringBuilder oSb = new System.Text.StringBuilder();
System.IO.StringWriter oWr = new System.IO.StringWriter(oSb);
string Xml = "";
oSerial.Serialize(oWr, SerialObject);
Xml =oSb.ToString();
string cXslFileName = this.MapPathSecure(XslFile);
if (!System.IO.File.Exists(cXslFileName))
{
throw new Exception("请加自己的处理异常程序");
}
System.Xml.Xsl.XsltArgumentList xslArgs = new System.Xml.Xsl.XsltArgumentList();
Encoding oEn = new Encoding();
xslArgs.AddExtensionObject("urn:Encoding", oEn);
System.Xml.XmlDocument oDoc = new System.Xml.XmlDocument();
try
{
oDoc.LoadXml(Xml);
}
catch
{
throw new Exception("请加自己的处理异常程序");
}
System.Xml.Xsl.XslCompiledTransform oTran = new System.Xml.Xsl.XslCompiledTransform();
string cXsl = "";
try
{
cXsl = System.IO.File.ReadAllText(cXslFileName);
}
catch
{
throw new Exception("请加自己的处理异常程序");
}
System.IO.StringReader oSr=new System.IO.StringReader(cXsl);
System.Xml.XmlReader oRe=System.Xml.XmlReader.Create(oSr);
try
{
oTran.Load(oRe);
}
catch
{
throw new Exception("请加自己的处理异常程序");
}
try
{
oTran.Transform(oDoc, xslArgs, writer);
}
catch
{
throw new Exception("请加自己的处理异常程序");
}
}
}
public class PageBar : System.Web.UI.HtmlControls.HtmlControl
{
public int PageNum{get;set;}
public int PageSize { get; set; }
public int PageCount { get; set; }
public string BaseUrl{get;set;}
protected override void Render(HtmlTextWriter writer)
{
writer.Write(string.Format("<a href={0}?PageNum=1>第一页</a>|<a href={0}?PageNum={1}>上一页</a>|<a href={0}?PageNum={2}>下一页</a>|<a href={0}?PageNum={3}>尾页</a> (共{4}当前页{5})", BaseUrl, PageNum - 1 > 0 ? PageNum - 1 : 1, PageNum + 1 > PageCount ? PageCount : PageNum + 1, PageCount, PageCount, PageNum));
}
}

页面定义
复制代码 代码如下:

<%@ Page Language="C#" AutoEventWireup="true" CodeBehind="Default.aspx.cs" Inherits="WebApplication1._Default" %>
<%@Register TagPrefix="CS" Namespace="WebApplication1.Control" Assembly=" WebApplication1" %>
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" >
<head runat="server">
<title></title>
</head>
<body>
<CS:EmList SerialObject="<%#List%>" XslFile="XSL/test.xslt" runat="server" /><br />
<CS:PageBar PageNum="<%#PageNum%>" BaseUrl="<%#Request.Path%>" PageCount="5" runat="server" />
</body>
</html>

其中List和PageNum为页面属性
XSLT:
复制代码 代码如下:

<xsl:stylesheet xmlns:xsl="http://www.w3.org/1999/XSL/Transform" version="1.0" xmlns:Encoding="urn:Encoding">
<xsl:output method="text" />
<xsl:template match="/">
<h2>
<xsl:for-each select="ArrayOfEmployeeEntity/EmployeeEntity">
<![CDATA[<a href="http://www.ruanchen.com/"Encoding:Encode(EmployeeID)"/><![CDATA[" alt="]]><xsl:value-of select= "Encoding:Encode(Full_Name)"/><![CDATA["><br/>]]><xsl:value-of select= "Encoding:Encode(Email_Address)"/></xsl:for-each>
</h2>
</xsl:template>
</xsl:stylesheet>