当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > silverlight2.0Beta版TextBox输入中文解决方法

ASP.NET
DataList绑定到Row[]行集合的问题的方法
充分利用ASP.NET的三种缓存提高站点性能的注意方法
asp.net下文件上传和文件删除的代码
asp.net下日期加减的方法
asp.net动态载入用户控件的方法
asp.net下定制日期输出格式的代码
C#正则用法两例
asp.net图片上传生成缩略图的注意事项
ASP.NET中高质量缩略图的生成代码
DataList 中动态绑定服务器子控件的代码
asp.net下URL网址重写成.html格式、RSS、OPML的知识总结
使用UserControl做网站导航条的思路 分析
ASP.NET中使用AspnetAccessProvider
asp.net下实现URL重写技术的代码
为大家经常为md5加密过的常用admin,admin888,0000密码
利用MS AJAX注册Javascript命名空间并创建类
asp.net(c#)中取得文件物理路径
垃圾代码二三行 ASPX小马
.NET 2.0获取配置文件AppSettings和ConnectionStrings节数据的方法
.NET c# 单体模式(Singleton)

ASP.NET 中的 silverlight2.0Beta版TextBox输入中文解决方法


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-09-13   浏览: 71 ::
收藏到网摘: n/a

silverlight Beta 2.0 中TetBox输入汉字,除MS自己的输入法,其它所有输入法都会出现输入的东西会在TextBox中重复一次的现像,google ,Baidu了一下,大家说好像是silverlight自己的一个BUG,可能会在Repleass的时候修改。 新写一个TextBoxEx控件,继承于TextBox,并对TextBox的选择事件及字符改变事件做处理,以下是原代码
复制代码 代码如下:

/************************************************************************/
/*
作者:覃小春
时间:20080826
说明:解决silverlightBeta2中TextBox中文输入问题
* blog:blog.csdn.net/colijian
*/
/************************************************************************/
using System.Windows;
using System.Windows.Controls;
namespace TextBoxEx
{
public class TextBoxEx:TextBox
{
#region 属性
private string _OldText = "";
private int _RecSelectStart = 0;
private int _RecSelectLength = 0;
#endregion
public TextBoxEx()
{
TextChanged += new TextChangedEventHandler(TextBoxEx_TextChanged);
SelectionChanged += new RoutedEventHandler(TextBoxEx_SelectionChanged);
}
void TextBoxEx_SelectionChanged(object sender, RoutedEventArgs e)
{
TextBox _sender = sender as TextBox;
if (_sender == null)
return;
if (_sender.SelectionLength > 0)
{
//recode user select position
_RecSelectLength = _sender.SelectionLength;
_RecSelectStart = _sender.SelectionStart;
}
else
{
_RecSelectLength = 0;
}
}
void TextBoxEx_TextChanged(object sender, TextChangedEventArgs e)
{
TextBox _sender = sender as TextBox;
if (_sender == null)
return;
string textIfnor = _sender.Text;
#region 除去先中部份
if (_RecSelectLength != 0)
{
_OldText = _OldText.Substring(0, _RecSelectStart) + _OldText.Substring(_RecSelectStart + _RecSelectLength, _OldText.Length - _RecSelectStart - _RecSelectLength);
_RecSelectLength = 0;
}
#endregion
int LengthAdd = textIfnor.Length - _OldText.Length;
if (LengthAdd <= 0)
{
_OldText = _sender.Text;
//这种情况是删除数据
return;
}
else if (LengthAdd % 2 == 0)
{
//如果当前是成双的情况下
//得到当前字符串
string AddInfor = textIfnor.Substring(_sender.SelectionStart - LengthAdd, LengthAdd);
if (!AddInfor.Substring(0, AddInfor.Length / 2).Equals(AddInfor.Substring(AddInfor.Length / 2)))
{
_OldText = _sender.Text;
return;
}
//得到实际新增值
AddInfor = AddInfor.Substring(0, AddInfor.Length / 2);
//得到实际理论值
string DealText = textIfnor.Substring(0, _sender.SelectionStart - LengthAdd) + AddInfor + textIfnor.Substring(_sender.SelectionStart, textIfnor.Length - _sender.SelectionStart);
int RecodeSelectSTart = _sender.SelectionStart - LengthAdd / 2;
_sender.SelectionStart = 0;
_sender.Text = DealText;
_sender.SelectionStart = RecodeSelectSTart;
_OldText = DealText;
}
else
{
_OldText = _sender.Text;
}
}
}
}

使用:
复制代码 代码如下:

<UserControl x:Class="MutilTextBox.Page"
xmlns="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml/presentation"
xmlns:x="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml"
xmlns:CT="clr-namespace:TextBoxEx;assembly=TextBoxEx"
Width="400" Height="300">
<Grid x:Name="LayoutRoot" Background="White">
<Grid.RowDefinitions>
<RowDefinition Height="50"></RowDefinition>
<RowDefinition Height="50"></RowDefinition>
<RowDefinition Height="50"></RowDefinition>
<RowDefinition Height="50"></RowDefinition>
</Grid.RowDefinitions>
<TextBox x:Name="FirstTextBox" Text="first" Grid.Row="0" TextChanged="FirstTextBox_TextChanged"></TextBox>
<CT:TextBoxEx x:Name="SecondTextBox" Grid.Row="1"></CT:TextBoxEx>
<CT:TextBoxEx x:Name="ThreeTextBox" Grid.Row="2"></CT:TextBoxEx>
<TextBox x:Name="Four" Grid.Row="3" ></TextBox>
</Grid>
</UserControl>
注意:要先加入名称空间,具体的值是:
clr-namespace:名称空间全名;assembly=程序集名称
不清楚怎样上传程序集!否则将程序集上传
若发此控件有问题,或是不足,请给我留言