当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > ASP.NET中高质量缩略图的生成代码

ASP.NET
asp.net(c#)网页跳转七种方法小结
完美解决在ModalPopupExtender中使用CalendarExtender时被层遮挡的问题
ASP.NET、SharePoint中另存文件的长文件名被截断的原因及解决办法
查看Json输出的*最方便*的方法 (转)
asp.net 代码隐藏的编码模型
ajaxpro.dll 控件实现异步刷新页面
asp.net DbProviderFactory的使用-示例
一个简单的asp.net 单点登录实现
jQuery+Ajax用户登录功能的实现
asp.net 弹出对话框返回多个值
.NET 中英文混合验证码实现代码
一个完整的ASP.NET 2.0 URL重写方案[翻译]
asp.net关于onpropertychange和oninput事件实现代码
asp.net gridview指定某一列滚动
Equals和==的区别 公共变量和属性的区别小结
asp.net 合并GridView中某列相同信息的行(单元格)
ASP.NET(C#) 定时执行一段代码
asp.net 预防SQL注入攻击之我见
asp.net下将Excel转成XML档的实现代码
asp.net url分页类代码

ASP.NET中高质量缩略图的生成代码


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-09-13   浏览: 94 ::
收藏到网摘: n/a

private Size NewSize(int maxWidth, int maxHeight, int width, int height)
{
double w = 0.0;
double h = 0.0;
double sw = Convert.ToDouble(width);
double sh = Convert.ToDouble(height);
double mw = Convert.ToDouble(maxWidth);
double mh = Convert.ToDouble(maxHeight);
if ( sw < mw && sh < mh )
{
w = sw;
h = sh;
}
else if ( (sw/sh) > (mw/mh) )
{
w = maxWidth;
h = (w * sh)/sw;
}
else
{
h = maxHeight;
w = (h * sw)/sh;
}
return new Size(Convert.ToInt32(w), Convert.ToInt32(h));
}
private void SendSmallImage(string fileName, int maxWidth, int maxHeight)
{
System.Drawing.Image img = System.Drawing.Image.FromFile(Server.MapPath(fileName));
System.Drawing.Imaging.ImageFormat thisFormat = img.RawFormat;
Size newSize = NewSize(maxWidth, maxHeight, img.Width, img.Height);
Bitmap outBmp = new Bitmap(newSize.Width, newSize.Height);
Graphics g = Graphics.FromImage(outBmp);
// 设置画布的描绘质量
g.CompositingQuality = CompositingQuality.HighQuality;
g.SmoothingMode = SmoothingMode.HighQuality;
g.InterpolationMode = InterpolationMode.HighQualityBicubic;
g.DrawImage(img, new Rectangle(0, 0, newSize.Width, newSize.Height),
0, 0, img.Width, img.Height, GraphicsUnit.Pixel);
g.Dispose();
if (thisFormat.Equals(ImageFormat.Gif))
{
Response.ContentType = "image/gif";
}
else
{
Response.ContentType = "image/jpeg";
}
// 以下代码为保存图片时,设置压缩质量
EncoderParameters encoderParams = new EncoderParameters();
long[] quality = new long[1];
quality[0] = 100;
EncoderParameter encoderParam = new EncoderParameter(System.Drawing.Imaging.Encoder.Quality, quality);
encoderParams.Param[0] = encoderParam;
//获得包含有关内置图像编码解码器的信息的ImageCodecInfo 对象。
ImageCodecInfo[] arrayICI = ImageCodecInfo.GetImageEncoders();
ImageCodecInfo jpegICI = null;
for (int x = 0; x < arrayICI.Length; x++)
{
if (arrayICI[x].FormatDescription.Equals("JPEG"))
{
jpegICI = arrayICI[x];//设置JPEG编码
break;
}
}
if (jpegICI != null)
{
outBmp.Save(Response.OutputStream, jpegICI, encoderParams);
}
else
{
outBmp.Save(Response.OutputStream, thisFormat);
}
img.Dispose();
outBmp.Dispose();
}