当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > asp.net下获取远程网页的内容之二(downmoon原创)

ASP.NET
如何在ASP.NET中使用SmtpMail发送邮件
在VB.NET中利用Split和Replace函数计算字数
Attribute应用:简化ANF自定义控件初始化过程
ASP.NET 2.0移动开发入门之使用样式
ASP.NET 2.0中使用OWC生成图表
ASP.NET 2.0中控件的简单异步回调
一个无法捕获ADO.NET Dataset的内存错误
深入解读ADO.NET2.0的十大最新特性
.Net平台下的分布式缓存设计
ASP.NET全局异常处理浅析
ASP.NET 2.0中文验证码的实现
浅析.NET平台编程语言的未来走向
.net 框架程序设计收藏
使用ASP.NET MVC Futures 中的异步Action
详解.NET中的XmlReader与XmlWriter
关于.NET中的Server push技术
asp.net页面执行机制
对比JSP和ASP.NET的存储过程
.NET 4.0不会包含System.Shell.CommandLine
ASP.NET十个有效性能优化的方法

ASP.NET 中的 asp.net下获取远程网页的内容之二(downmoon原创)


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-09-13   浏览: 61 ::
收藏到网摘: n/a

本文仅针AD下代理上网的情况:
代码如下:
1、定义变量:
定义变量#region  定义变量
复制代码 代码如下:

private string strFireWallIP
...{
get
...{
return System.Configuration.ConfigurationSettings.AppSettings["strFireWallIP"];
}
}
private string strFireWallPort
...{
get
...{
return System.Configuration.ConfigurationSettings.AppSettings["strFireWallPort"];
}
}
private string strUID
...{
get
...{
return System.Configuration.ConfigurationSettings.AppSettings["strUID"];
}
}
private string strPWD
...{
get
...{
return System.Configuration.ConfigurationSettings.AppSettings["strPWD"];
}
}
private string strDomain
...{
get
...{
return System.Configuration.ConfigurationSettings.AppSettings["strDomain"];
}
}
#endregion

方法:
获取指定远程网页内容
复制代码 代码如下:

/**//// <summary>
/// 获取指定远程网页内容
/// </summary>
/// <param name="strUrl">所要查找的远程网页地址</param>
/// <returns></returns>
//[WebMethod(Description = "获取指定远程网页内容。")]
public string getPageContent(string strUrl)
...{
string strResult = "";
this.CurrentUrl = strUrl;
if(this.CurrentUrl.ToLower().StartsWith("http://")==false)
this.CurrentUrl = "http://"+this.CurrentUrl;
try
...{
contentBytes = GetHtmlByte(CurrentUrl);
}
catch(Exception err)
...{
strResult = "请求错误:" + err.Message;
}
if(contentBytes==null)
...{
throw new Exception("没有获得返回值");
}
strResult = getStringFromByteArray(contentBytes,Encoding.UTF8);
return strResult;
}

获取指定远程网页元素字节数组::
获取指定远程网页元素字节数组#region 获取指定远程网页元素字节数组
复制代码 代码如下:

/**//// <summary>
/// 获取指定远程网页元素字节数组
/// </summary>
/// <param name="strUrl">所要查找的远程网页地址</param>
/// <returns></returns>
private byte[] GetHtmlByte(string strUrl)
...{
string strPara=(strUrl.IndexOf("?")>=0?strUrl.Substring(strUrl.IndexOf("?")+1):"");
System.Text.Encoding encoding = new UTF8Encoding();
byte[] byte1 = encoding.GetBytes(strPara);
byte[] byteReturn = new byte[10000000];
if(strUrl.Trim().ToLower().StartsWith("http://")==false)
...{
strUrl = "http://"+strUrl;
}
HttpWebRequest myHttpWebRequest = (HttpWebRequest)WebRequest.Create(strUrl);
myHttpWebRequest.AllowAutoRedirect = true;
myHttpWebRequest.KeepAlive = true;
myHttpWebRequest.UserAgent = "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.0; .NET CLR 1.1.4322)";
System.Net .WebProxy proxy = new WebProxy(strFireWallIP+":"+strFireWallPort,true);
//proxy=(WebProxy)System.Net.GlobalProxySelection.Select;
System.Net.NetworkCredential myCredential = new NetworkCredential(strUID,strPWD,strDomain);
proxy.Credentials =myCredential;
myHttpWebRequest.Proxy = proxy;
HttpWebResponse myHttpWebResponse = (HttpWebResponse)myHttpWebRequest.GetResponse();
byte[] bRead = new byte[1024];
int lngCount = 1;
int totalLen = 0;
Stream recWeb = myHttpWebResponse.GetResponseStream();
lngCount = recWeb.Read(bRead,0,1024);
while(lngCount>0)
...{
Array.Copy(bRead,0,byteReturn,totalLen,lngCount);
totalLen += lngCount;
lngCount = recWeb.Read(bRead,0,1024);
}
recWeb.Close();
byte[] byteGets = new byte[totalLen];
Array.Copy(byteReturn,0,byteGets,0,totalLen);
byteReturn = null;
bRead = null;
return byteGets;
}
#endregion

转换指定字节数组为字符串::
转换指定字节数组为字符串#region 转换指定字节数组为字符串
复制代码 代码如下:

/**//// <summary>
/// 转换指定字节数组为字符串
/// </summary>
/// <param name="ByteGet">字节数组Byte[]</param>
/// <param name="myEncoding">编码方式</param>
/// <returns></returns>
private static string getStringFromByteArray(Byte[] ByteGet,Encoding myEncoding)
...{
int i,lngCount;
StringBuilder aTemp = new StringBuilder(10000);
lngCount = ByteGet.Length;
for(i = 0;i<lngCount;i+= 10000)
...{
aTemp.Append(myEncoding.GetString(ByteGet,i,(lngCount>=i+10000?10000:lngCount - i)));
}
if(i<=lngCount)
...{
aTemp.Append(myEncoding.GetString(ByteGet,i,(lngCount - i)));
}
return aTemp.ToString();
}
#endregion
借用这个,写了个抽取中国天气网预报的服务!很爽!