当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 收藏的asp.net文件上传类源码

ASP.NET
FreeTextBox(版本3.1.6)在ASP.Net 2.0中使用方法
.NET 常用功能和代码小结
在 .NET Framework 2.0 中未处理的异常导致基于 ASP.NET 的应用程序意外退出
asp.net IList查询数据后格式化数据再绑定控件
asp.net sql存储过程
asp.net 简单实现禁用或启用页面中的某一类型的控件
asp.net(c#)获取内容第一张图片地址的函数
The remote procedure call failed and did not execute的解决办法
ASP.NET 在线文件管理
asp.net 读取并修改config文件实现代码
ASP.NET Cookie 操作实现
asp.net Silverlight中的模式窗体
Silverlight中动态获取Web Service地址
asp.net Silverlight应用程序中获取载体aspx页面参数
asp.net 水晶报表隔行换色实现方法
asp.net 获取Gridview隐藏列的值
手动把asp.net的类生成dll文件的方法
asp.net 使用ObjectDataSource控件在ASP.NET中实现Ajax真分页
动态指定任意类型的ObjectDataSource对象的查询参数
asp.net Md5的用法小结

ASP.NET 中的 收藏的asp.net文件上传类源码


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-09-13   浏览: 82 ::
收藏到网摘: n/a

namespace Wmj
{
public class MyUpload
{
private System.Web.HttpPostedFile postedFile=null;
private string savePath="";
private string extension="";
private int fileLength=0;
//显示该组件使用的参数信息
public string Help
{
get{
string helpstring;
helpstring="<font size=3>MyUpload myUpload=new MyUpload(); //构造函数";
helpstring+="myUpload.PostedFile=file1.PostedFile;//设置要上传的文件";
helpstring+="myUpload.SavePath=\"e:\\\";//设置要上传到服务器的路径,默认c:\\";
helpstring+="myUpload.FileLength=100; //设置上传文件的最大长度,单位k,默认1k";
helpstring+="myUpload.Extension=\"doc\";设置上传文件的扩展名,默认txt";
helpstring+="label1.Text=myUpload.Upload();//开始上传,并显示上传结果</font>";
helpstring+="<font size=3 color=red>Design By WengMingJun 2001-12-12 All Right Reserved!</font>";
return helpstring;
}
}
public System.Web.HttpPostedFile PostedFile
{
get
{
return postedFile;
}
set
{
postedFile=value;
}
}
public string SavePath
{
get
{
if(savePath!="") return savePath;
return "c:\\";
}
set
{
savePath=value;
}
}
public int FileLength
{
get
{
if(fileLength!=0) return fileLength;
return 1024;
}
set
{
fileLength=value*1024;
}
}
public string Extension
{
get
{
if(extension!="") return extension;
return "txt";
}
set
{
extension=value;
}
}
public string PathToName(string path)
{
int pos=path.LastIndexOf("\\");
return path.Substring(pos+1);
}
public string Upload()
{
if(PostedFile!=null)
{
try{
string fileName=PathToName(PostedFile.FileName);
if(!fileName.EndsWith(Extension)) return "You must select "+Extension+" file!";
if(PostedFile.ContentLength>FileLength) return "File too big!";
PostedFile.SaveAs(SavePath+fileName);
return "Upload File Successfully!";
}
catch(System.Exception exc)
{return exc.Message;}
}
return "Please select a file to upload!";
}
}
}
用csc /target:Library Wmj.cs 编译成dll供以后多次调用
调用举例
<%@page language="C#" runat="server"%>
<%@import namespace="Wmj"%>
<script language="C#" runat="server">
void Upload(object sender,EventArgs e)
{
MyUpload myUpload=new MyUpload();
// label1.Text=myUpload.Help;
myUpload.PostedFile=file1.PostedFile;
myUpload.SavePath="e:\\";
myUpload.FileLength=100;
label1.Text=myUpload.Upload();
}
</script>
<form enctype="multipart/form-data" runat="server">
<input type="file" id="file1" runat="server"/>
<asp:Button id="button1" Text="Upload" OnClick="Upload" runat="server"/>
<asp:Label id="label1" runat="server"/>
</form>