当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > 在asp.net中实现datagrid checkbox 全选的方法

ASP.NET
ASP.NET开发:简化应用程序的开发支持Web标准
asp.net XMLHttpRequest实现用户注册前的验证
asp.net 页面间传值方法小结
asp.net url重写浅谈
asp.net 验证码生成和刷新及验证
C#精髓 GridView72大绝技 学习gridview的朋友必看
实例说明asp.net中的简单角色权限控制
asp.net网站开发包wq.dll打包下载
js与ASP.NET 中文乱码问题
asp.net checkbox 动态绑定id GridView删除提示
asp.net TextBox回车触发事件 图片在img显示
asp.net 脏字典过滤问题 用正则表达式来过滤脏数据
asp.NET 脏字过滤算法
asp.NET 脏字过滤算法 修改版
asp.net sql 数据库处理函数命令
asp.net Javascript 的几种写法与提示
ASP.NET MVC学习笔记
asp.net 中国身份证号码验证代码 非正则
Asp.net中使用Sqlite数据库的方法
asp.net 中文字符串提交乱码的解决方法

ASP.NET 中的 在asp.net中实现datagrid checkbox 全选的方法


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-09-13   浏览: 102 ::
收藏到网摘: n/a

复制代码 代码如下:
<form runat="server">
<asp:DataGrid AutoGenerateColumns="false" OnItemCreated="itemcreate" DataKeyField="link_id" ID="mydg" runat="server" >
<columns>
<asp:TemplateColumn>
<headertemplate>
<asp:CheckBox ID="checkall" OnCheckedChanged="chkall_onchanged" AutoPostBack="true" runat="server"></asp:CheckBox>
</headertemplate>
<itemtemplate>
<asp:CheckBox ID="checkdel" runat="server"></asp:CheckBox>
</itemtemplate>
</asp:TemplateColumn>
<asp:BoundColumn DataField="link_id" HeaderText="Link_Id" ></asp:BoundColumn>
<asp:BoundColumn HeaderText="网站名称" DataField="sitename" />
<asp:BoundColumn HeaderText="网站地址" DataField="url" />
<asp:BoundColumn HeaderText="网站介绍" DataField="intro" />
<asp:BoundColumn HeaderText="网站评分" DataField="grade" />
<asp:BoundColumn HeaderText="提交时间" DataField="submit_date"></asp:BoundColumn>
</columns>
</asp:DataGrid>
<asp:Label ID="lb1" runat="server"></asp:Label>
<asp:Button ID="btn1" Text="删 除" runat="server" OnClick="btn1_onclick"></asp:Button>
<asp:Button ID="ok" OnClick="ok_click" Text="保存修改" runat="server"></asp:Button>
<asp:Button ID="cancel" OnClick="cancel_click" Text="取消修改" runat="server"></asp:Button>
</form>

<%@ import namespace="system.data"%>
<%@ import namespace="system.data.oledb"%>
<script language="vb" runat="server">
dim conn as oledbconnection
dim ds as dataset
sub Page_load(sender as object,e as eventargs)
if not ispostback then
calldb()
else
ds=session("ds")
end if
end sub
sub calldb()
conn = new oledbconnection("provider=Microsoft.jet.oledb.4.0;data source="& server.MapPath("wwwlink.mdb"))
dim sqlstr="select * from link"
conn.open()
dim adp as new oledbdataAdapter(sqlstr,conn)
ds =new dataset()
adp.fill(ds,"link")
mydg.DataSource=ds.tables("link").defaultview
mydg.databind()
conn.close()
session("ds")=ds
end sub
sub btn1_onclick(sender as object, e as eventargs)
dim chk as checkbox
dim id as string
dim datag as datagriditem
conn = new oledbconnection("provider=Microsoft.jet.oledb.4.0;data source="& server.MapPath("wwwlink.mdb"))
dim sqlstr as string
dim cmd as oledbcommand
dim i as integer
'for each datag in mydg.items
for i=0 to mydg.items.count-1
'chk=ctype(datag.findcontrol("checkdel"),checkbox)
'chk=datag.findcontrol("checkdel")
chk=mydg.items(i).cells(0).findcontrol("checkdel")
if chk.checked then
id=cstr(mydg.items(i).cells(1).text)
'id=cstr(mydg.datakeys(datag.itemindex))
conn.open()
sqlstr="delete from link where link_id=" & id
cmd=new oledbcommand(sqlstr,conn)
cmd.executenonquery
'ds.tables("link").rows(i).delete()
conn.close()
end if
next
'session("ds")=ds
'mydg.edititemindex=-1
'mydg.datasource=ds.tables("link").defaultview
'mydg.databind()
calldb()
end sub
sub cancel_click(sender as object, e as eventargs)
calldb()
end sub
sub ok_click(sender as object, e as eventargs)
conn=new oledbconnection("provider=Microsoft.jet.oledb.4.0;data source="&server.MapPath("wwwlink.mdb"))
dim adp as new oledbdataadapter("select * from link",conn)
dim ocb as new oledbcommandbuilder(adp)
adp.updatecommand=ocb.getupdatecommand()
adp.deletecommand=ocb.getdeletecommand()
adp.update(ds,"link")
calldb()
end sub
dim checka as checkbox
sub itemcreate(sender as object, e as datagriditemeventargs)
if (e.item.itemtype=Listitemtype.Header) then
checka=e.item.findcontrol("checkall")
end if
end sub
sub chkall_onchanged(sender as object,e as eventargs)
dim i as integer
if checka.checked=true then
for i=0 to mydg.items.count-1
dim chk as checkbox=mydg.items(i).cells(0).findcontrol("checkdel")
chk.checked=true
next
else
for i=0 to mydg.items.count-1
dim chk as checkbox=mydg.items(i).cells(0).findcontrol("checkdel")
chk.checked=false
next
end if
end sub
</script>