当前位置: 首页 > 图文教程 > 网络编程 > ASP.NET > Asp.net给站点某目录增加Aspnet用户

ASP.NET
在ASP.NET中进行文件处理(1)
ASP.NET的实时天气及24小时天气预报
ASP.NET画图全攻略(上)
ASP.NET画图全攻略(下)
ASP.NET学习篇(1)——开篇
ASP.NET学习篇(2)——安装与配置
ASP.NET学习篇(3)——几个简单的ASP.ENT的例子
ASP.NET学习篇(4)——服务器端的控件
ASP.NET立即上手教程(1)
ASP.NET立即上手教程(2)
ASP.NET立即上手教程(3)
ASP.NET立即上手教程(4)
ASP.NET立即上手教程(5)
ASP.NET立即上手教程(6)
ASP.NET立即上手教程(8)
ASP.NET立即上手教程(7)
ASP.NET立即上手教程(9)
ASP.NET立即上手教程(10)
ASP.NET立即上手教程(11)
ASP.NET立即上手教程(12)

ASP.NET 中的 Asp.net给站点某目录增加Aspnet用户


出处:互联网   整理: 软晨网(RuanChen.com)   发布: 2009-09-13   浏览: 85 ::
收藏到网摘: n/a

using System;
using System.Data;
using System.Configuration;
using System.Collections;
using System.Web;
using System.Web.Security;
using System.Web.UI;
using System.Web.UI.WebControls;
using System.Web.UI.WebControls.WebParts;
using System.Web.UI.HtmlControls;

using System.IO;
using System.Net;
using System.Security.AccessControl;
using System.Security.Principal;

public partial class ACLChange : System.Web.UI.Page
{
//文件夹路径
private string strDir = "images";

protected void Page_Load(object sender, EventArgs e)
{
if (!IsPostBack)
{
AddDirectorySecurity();
}
}

/// <summary>
/// 给文件夹添加ASPNET用户
/// </summary>
private void AddDirectorySecurity()
{
DirectoryInfo dirinfo = new DirectoryInfo(Server.MapPath(strDir));

if ((dirinfo.Attributes & FileAttributes.ReadOnly) != 0)
{
dirinfo.Attributes = FileAttributes.Normal;
}

//取得访问控制列表
DirectorySecurity dirsecurity = dirinfo.GetAccessControl();

string strDomain = Dns.GetHostName();

dirsecurity.AddAccessRule(new FileSystemAccessRule(strDomain + "\\ASPNET", FileSystemRights.FullControl, AccessControlType.Allow));

dirinfo.SetAccessControl(dirsecurity);
}
}